RU
Усть-Каменогорск
+16°
пасмурно ветер 2 м/с, С
443.35 475.54 4.82

Существует ли голова Кенесары хана и вернут ли ее Казахстану, ответили в МИД

Фото: sputnik.kz

14 августа 2023 23:00 155

Неизвестно, существует ли череп хана, который якобы нашли в российском музее, отметили в ведомстве.

Вопрос возвращения головы последнего казахского хана Кенесары прокомментировал официальный представитель министерства иностранных дел республики Айбек Смадияров, сообщает Аltaynews.kz со ссылкой на Sputnik. 

В 2021 году череп хана Кенесары нашли в одном из музеев Омска. Отмечалось, что после генетической экспертизы находку вернут в Казахстан.

Вообще такими вопросами должны заниматься историки, узкие специалисты, которые разбираются в этом. Но, тем не менее, через дипломатические каналы к нам поступают вопросы от наших профильных ведомств. Мы это направляем уже российской стороне. По некоторым данным, по утверждению российской стороны, этой головы якобы в природе не существует. Но я думаю, лучше пусть дадут правильный ответ историки, - сказал Смадияров.

Череп Кенесары хана искали несколько десятилетий по запросам многочисленных общественных организаций, ранее сообщали СМИ.

По одной из версий, голова мятежного хана находилась в Санкт-Петербурге.

Кенесары хан - последний хан всех трех казахских жузов, он возглавлял национально-освободительное движение казахов в 1837-1847 годах за независимость от Российской империи.

В 2016 году в Казахстан был возвращен череп Кейки-батыра, являвшегося одним из лидеров национально-освободительного движения 1916 года.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться