пасмурно ветер 3 м/с, ЮВ
443.35 475.54 4.82

Самбистка из Казахстана завоевала золото чемпионата мира

12 ноября 2023 22:26 500

Представительница сборной Казахстана по самбо Арайлым Абенова стала чемпионкой мира в весовой категории свыше 80 кг и принесла национальной команде единственное золото на турнире, сообщает корреспондент Altaynews.kz со ссылкой на NUR.KZ.

В решающем поединке спортсменка одержала победу над россиянкой Жанарой Кусановой, выступавшей в нейтральном статусе. Для Абеновой это вторая медаль чемпионата мира в карьере — в прошлом году она завоевала бронзу. Также в воскресенье ещё двое казахстанских атлетов поднялись на пьедестал. Бронзовые медали выиграли Алибек Зекенов (до 98 кг) и Талгат Жиентаев (боевое самбо, свыше 98 кг).

На чемпионате мира в Ереване, который завершился 12 ноября, сборная Казахстана завоевала восемь наград — одну золотую, две серебряные и пять бронзовых. Команда заняла третье место в общем зачете, уступив только россиянам (13 побед) и узбекистанцам (2).