RU
Усть-Каменогорск
+11°
небольшой проливной дождь ветер 3 м/с, СЗ
441.44 473.09 4.75

Фотодокументальная выставка в Усть-Каменогорске прошла ко Дню памяти жертв политических репрессий

27 мая 2019 10:00 0

Ежегодно 31 мая в Казахстане вспоминают о тех, кому довелось пережить годы депортации, политических репрессий и ссылок. Эти люди и их потомки относятся с большой благодарностью к казахстанской земле и казахстанскому народу, гостеприимно принявшему миллионы людей разных этносов, приехавших из других республик.

Воспитание у подрастающего поколения граждан чувства толерантности, дружелюбия, а также укрепление межэтнического согласия – вот цели выставки, – отметила сотрудница Восточно-Казахстанского государственного архива Умутжан Мухамеджанова.  

Так, в 1936 году по постановлению СНК СССР из приграничных районов Украинской ССР были высланы поляки. В Казахстан переселено 35 739 человек, в основном в северные области республики.

Судьбу корейцев определило постановление СНК СССР и ЦК ВКП (б) 1937 года «О выселении корейского населения из пограничных районов Дальнего Востока».

В 1941 году было принято постановление о переселении немцев. Депортация проводилась строго по графику, на сборы давались всего сутки. Принято было 441 713 человек. Из них в Восточный Казахстан планировалось направить 72 000 человек.

В 1944 году началось насильственное выселение чеченцев и ингушей. В Казахстан планировалось переселить 344 589 человек, в том числе в восточный регион свыше 65 тысяч немцев. О депортации и положении спецпереселенцев подробно рассказала кандидат исторических наук преподаватель ВКГУ им. С. Аманжолова Айнур Казбекова. Статус спецпереселенцев характеризовался процедурами регистрации, отметок в комендатурах. Они призывались в трудармию, работали на лесоповале, лесосплаве, на колхозных и совхозных полях.

Земля Казахстана стала родной для многих этносов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться