RU
Усть-Каменогорск
+10°
небольшой дождь ветер 1 м/с, С
441.44 473.09 4.75

В ВКО выявили финансовые нарушения в учреждениях образования и обороны

31 мая 2019 03:00 0

По информации пресс-службы департамента, аудит показал финансовые нарушения в организациях здравоохранения на 6,2 млн тенге, гражданской обороны – на 500 млн тенге.

В текущем году также проведен аудит консолидированной финансовой отчетности исполнительных органов Зайсанского района. Так, общая сумма выявленных в госучреждениях нарушений составила порядка 9,5 млрд тенге. Причем эта цифра является показателем лишь четырех из 21  госучреждения района.

К слову, все должностные лица объектов аудита привлечены к административной ответственности. Из суммы выявленных нарушений 6 млрд тенге были восстановлены по учету. Эти средства существенно повлияли на консолидированную финансовую отчетность района.

Основная причина нарушений – неотображение долгосрочных финансовых обязательств по кредитам и задолженностям перед подрядчиками, отсутствие учета в сфере строительства недвижимости и так далее, – сообщили в ведомстве.

В департаменте добавили, что это является следствием ненадлежащего контроля со стороны руководителей отделов акиматов районов, а также отсутствие автоматизированной системы бухгалтерского учета, низкая квалификация как бухгалтеров, так и должностных лиц, курирующих экономику и финансы.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться