RU
Усть-Каменогорск
+22°
небольшая облачность ветер 7 м/с, Ю
443.35 475.54 4.82

Жители ВКО могут отслеживать распределение бюджетных средств госорганизациями

28 октября 2020 11:07 0

Благодаря специальному сайту каждый житель области может увидеть, как, на что и в каком количестве расходуются бюджетные средства школ, детских садов, больниц и других государственных организаций.

В соответствии с Антикоррупционной стратегией республики одной из важных целей антикоррупционной политики выступает вовлечение всего общества в антикоррупционное движение путем создания атмосферы нулевой терпимости к любым проявлениям коррупции, а также обеспечение открытости и прозрачности деятельности государственных органов.

В ходе онлайн-тренинга по основам формирования антикоррупционной культуры в Усть-Каменогорске представители Антикоррупционной службы рассмотрели важные аспекты, которые помогут в борьбе с коррупционными преступлениями.

Одной из тем для обсуждений стал уникальный проект – интерактивная карта бюджетных средств. Благодаря ей любой желающий житель страны может отслеживать и контролировать выделяемые бюджетные средства на строительство, ремонт и содержание государственных объектов. Помимо этого, карта позволяет сравнивать документацию, и в случае выявления расхождений  оставить жалобу.

Эффект превенции достигается за счет открытости и доступности финансовых данных государственных учреждений. Сейчас каждый руководитель знает, что данные по расходованию бюджетных средств доступны любому гражданину страны с прямой линией передачи обращений в Антикоррупционную службу, – отметила казахстанский политический деятель Зауреш Батталова.

На сегодняшний день на интерактивной карте Восточно-Казахстанской области опубликовано 3658 бюджетов на общую сумму 821,9 млрд тенге. Вся информация о расходовании бюджетных средств находится в открытом доступе по адресу publicbudget.kz.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться