RU
Усть-Каменогорск
+21°
небольшая облачность ветер 7 м/с, Ю
443.35 475.54 4.82

Восток готов стать регионом-лидером по производству растительных масел

21 ноября 2020 15:36 0

Сегодня на ВКО приходится 66 процентов всего объема выращиваемого подсолнечника в стране.

По итогам завершения осенне-полевых работ валовый сбор урожая оценивается в 340 млрд тенге, с ростом на 130 процентов к прошлому году.
Всего собрано 804 тыс. тонн зерновых, 626 тонн масличных культур. Урожайность зерновых культур составила 13,3 ц/га, масличных – 14,1 ц/га с ростом на 12,6 процента.

Выполняя поручения Президента страны Касым-Жомарта Кемелевича Токаева, с учетом конъюнктуры внешнего рынка, Восточный Казахстан проводит последовательные шаги в части расширения производства и увеличения объемов экспортоориентированных культур. В мире высокий спрос на бобовые и масличные культуры, где самым крупным потребителем является Китай. Он готов ежегодно импортировать огромное количество масла и масло-семян. Сегодня на Восточный Казахстан приходится 66 процентов всего объёма выращиваемого подсолнечника в стране. В наших силах, увеличив площади посевов масличных культур с 23 до 40 процентов, стать лидерами по производству различных видов растительных масел, – отметил в своем выступлении на республиканском брифинге Даниал Ахметов.


В соответствии с разработанной программой развития растениеводства проводится диверсификация посевов с увеличением площадей высокорентабельных культур – кукурузы, сои, рапса.

В области осуществляется реализация трех крупных проектов по переработке масличных культур. Ввод новых производств позволит увеличить объем переработки на 700 тысяч тонн масло-семян в год, что также простимулирует расширение посевных площадей и увеличение сырьевой базы. Это маслоэкстракционный завод, мощность которого – 300 тыс. тонн в год (г. Семей); завод по переработке масличных культур, мощность – до 100 тыс. тонн в год; автоматизированный комплекс по переработке масличных культур, мощность – 300 тыс. тонн в год (Глубоковский район).
Общий объем инвестиций в проекты составляет свыше 30 млрд тенге. После ввода в эксплуатацию мощность всех перерабатывающих предприятий достигнет более миллиона тонн в год.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться