RU
Усть-Каменогорск
+10°
небольшой проливной дождь ветер 1 м/с, С
441.44 473.09 4.75

В ВКО почти у 400 детей расстройство аутистического спектра

2 апреля 2019 12:45 0

Специалисты частного Аутизм-центра «Асыл Мирас» на базе Центра матери и ребенка в течение двух месяцев будут проводить обследования малышей, позволяющие на раннем этапе выявить расстройства аутистического спектра и применить своевременную коррекцию.

Как отметила заместитель начальника управления здравоохранения Райфа Сафиоллинова, при ранней диагностике аутизма у детей лечение может иметь заметные результаты и, главное, помочь ребёнку пройти обучение и социализироваться в школьной среде.

В Восточном Казахстане на учете с этим диагнозом состоят 384 ребенка. В регионе идет планомерная работа с детьми с особыми потребностями и создаются условия для проведения коррекционного и развивающего образования. При этом широко используются уникальные эффективные методики, успешно зарекомендовавшие себя во всем мире.

– С особенными детьми постоянно работают команды дефектологов, психологов. В ВКО действуют 13 кабинетов психолого-педагогической коррекции, в коррекционных школах открыты специальные классы, – сообщила руководитель областного управления образования Сайрангуль Жумадилова, посетившая кабинет коррекции в средней школе 46 Усть-Каменогорска.

Она добавила, что для ребят с особыми потребностями организован отдых в летнем лагере, где положительную динамику дает применение таких методик, как иппо- и канистерапия (лечение с помощью лошадей и собак).

О положительных результатах поделились и родители. 

"Вместе с сыном мы участвовали в круге приветствия, собирали пазлы, которые считаются общепринятым международным символом аутизма, рисовали синие шары, танцевали. Я вижу прогресс в своем ребенке и уверена, что здесь ему помогут стать таким же, как его сверстники", - говорит мама четвероклассника Арсена.

В Усть-Каменогорском детском центре оказания специальных социальных услуг, который посетил заместитель начальника управления социальной защиты Тимур Жигитаев, занимаются 27 детей с диагнозом "аутизм" и аутистическими проявлениями в возрасте от полутора до 18 лет.

− Информация об аутизме начала распространяться совсем недавно, все мы только познаем особенности этих детей. Они могут петь, танцевать, делать все, что делают их сверстники. Просто нужно создать такую среду, где они смогли бы реализовать себя. Им нужно помочь, − сказала директор Центра оказания специальных социальных услуг Ольга Батуева.
Третий год в Усть-Каменогорске работает уникальный центр для детей с аутизмом «Асыл Мирас», финансируемый меценатом Булатом Утемуратовым. В нем оказывают помощь детям с расстройствами аутистического спектра и их семьям. Помимо комплексной реабилитации в центре проводят обучение и социальную адаптацию. За три года здесь прошли курс реабилитации более 300 детей.

Еще два специализированных центра – «Жаркын болашак» в Семее и «Страна чудес» в Усть-Каменогорске открыты за счет собственных средств родителей, чьи дети имеют этот диагноз. Сегодня эти учреждения посещают более 100 детей. Здесь родителям помогают не только овладеть методиками воспитания особенного ребенка, но и оказывают необходимую психологическую поддержку.

Одним из приоритетных направлений для Восточного Казахстана является внедрение инклюзивного образования. В регионе насчитывается более 15 тысяч детей, требующих особого подхода в обучении. 
По поручению акима области Даниала Ахметова утверждена трехлетняя региональная Программа по развитию инклюзивного образования.

– Это позволит в семь раз увеличить в регионе охват инклюзивным образованием детей с особыми образовательными потребностями. Выделено порядка миллиарда тенге, – отметила в интервью заместитель акима области Асем Нусупова, посетившая в Семее центр "Жаркын болашак". – В 2019 году откроются еще четыре коррекционных центра, где команда специалистов бесплатно будет оказывать помощь детям. На оснащение центров выделено 60 млн тенге.
Важно отметить, что в рамках реализации программы 1200 учителей получат современные и актуальные знания о новых подходах в работе с особыми детьми в общеобразовательной школе. На эти цели из бюджета области предусмотрено 36 млн тенге.

Одним из ключевых моментов является создание архитектурной безбарьерной среды в учреждениях образования. На то, чтобы обеспечить необходимые материально-технические условия для обучения детей с особыми потребностями, 38 общеобразовательных школ региона получили 272 млн тенге.

Положительные результаты не заставили себя долго ждать. Динамичная реализация программы уже сегодня позволила в три раза увеличить в школах количество дефектологов и логопедов. Следующим значимым шагом станет обучение в пилотном режиме с сентября этого года детей с особыми образовательными потребностями в трех школах Усть-Каменогорска и одной в Семее. Первым партнером в реализации этих планов в Восточном Казахстане стал фонд «Болашак», взявший на себя обязательства по оборудованию классов и подготовке учителей.

Завершением насыщенного дня стал творческий флеш-моб, подготовленный студентами региональных вузов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться