RU
Усть-Каменогорск
+10°
небольшой проливной дождь ветер 3 м/с, ЮВ
442.05 474.14 4.74

Ковидные требования при пересечении госграницы изменят в Казахстане

8 февраля 2022 11:12 0

В правительстве обсудили послабления в порядке пересечения государственной границы Казахстана, сообщается на официальном сайте премьер-министра РК.

Под председательством заместителя премьер-министра РК Ералы Тугжанова состоялось заседание межведомственной комиссии по недопущению распространения COVID-19 на территории РК.

На заседании МВК обсуждены послабления в порядке пересечения казахстанскими и иностранными гражданами государственной границы Казахстана в период карантина. Межведомственной комиссией принято решение о снятии временных ограничений:  на выезд граждан Казахстана в иностранные государства через международные аэропорты РК;  на въезд/транзитный проезд в/через территорию РК через международные аэропорты иностранцам из стран с безвизовым режимом, а также из стран с прямым воздушным сообщением (регулярные, нерегулярные чартерные рейсы) при условии соблюдения визовых требований.

Кроме того, для граждан Казахстана снижен в два раза ограничительный срок для выезда в иностранные государства через автопереходы. Теперь казахстанцы могут выезжать 1 раз в 15 суток. Единственное требование при въезде – все прибывающие из-за рубежа обязаны предоставить справку об отрицательном ПЦР-тесте на COVID-19, действительную в течение 72 часов, независимо от прохождения вакцинации. Не требуется справка на детей в возрасте до 5 лет при наличии документа об отрицательном тесте у сопровождающих лиц.

Данные меры направлены на активизацию экономической деятельности, развитие отечественного туристического бизнеса и улучшение инвестиционного климата страны.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться