RU
Усть-Каменогорск
+16°
пасмурно ветер 5 м/с, Ю
441.44 473.09 4.75

Повышенные пособия и соцвыплаты получили казахстанцы

Фото: liter.kz

17 августа 2023 15:45 513

С 1 июля в Казахстане были увеличены размеры некоторых пособий.

Сколько казахстанцев получили повышенные выплаты, рассказали в Министерстве труда и социальной защиты населения РК, сообщает Аltaynews.kz со ссылкой на Nur.kz.

В рамках Социального кодекса РК с 1 июля текущего года в стране было принято решение повысить размеры некоторых государственных пособий и социальных выплат – в среднем на 14,5 %. Повышение коснулось граждан с инвалидностью, а также семей, которые потеряли кормильца. Всем им уже выплачены пособия в увеличенном размере.

Согласно данным Минтруда, по состоянию на 1 августа 2023 года, численность получателей пособий по инвалидности составляет порядка 536,9 тысячи человек.

В зависимости от группы инвалидности от общего заболевания им выплачены пособия следующих размеров:

1 группа – 89 248 тенге;

2 группа – 71 398 тенге;

3 группа – 48 681 тенге.

Стоит отметить, что повышение коснулось и социальных выплат по утрате трудоспособности из Государственного фонда социального страхования (ГФСС).

Эти выплаты полагаются как дополнение к государственным пособиям, а их размер после увеличения составил в среднем 44 967 тенге. Всего получателями этой выплаты стали 93,7 тысячи человек.

Пособия по случаю потери кормильца

Семьи, которые потеряли кормильца, в августе также получили пособия повышенного размера.

Сама сумма может заметно отличаться – все зависит от того, сколько иждивенцев осталось у умершего гражданина. По состоянию на 1 августа, получателями данных пособий стали порядка 186,7 тысячи человек.

Стоит отметить, что в случаях, если умерший кормилец работал официально, то его семье также положены социальные выплаты из ГФСС, которые выплачиваются дополнительно к государственному пособию.

Получателями социальной выплаты по потере кормильца по состоянию на 1 августа стали порядка 60,6 тысячи семей. Средний размер выплаты составил 49 592 тенге. Для сравнения: месяцем ранее эта сумма составляла лишь 34 423 тенге.

Всего же с начала года на выплату этих двух государственных пособий из республиканского бюджета было направлено порядка 291 миллиарда тенге, а на выплаты из ГФСС - 35,9 миллиарда тенге.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться