RU
Усть-Каменогорск
+19°
ясно ветер 2 м/с, З
443.35 475.54 4.82

Женщины в Казахстане живут на 8 лет дольше мужчин - ООН

Фото: azh.kz

12 сентября 2023 16:30 874

В Астане в преддверии Саммита по Целям устойчивого развития в рамках Генеральной Ассамблеи ООН прошел брифинг.

В Казахстане разница в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами составляет 8 лет. Об этом стало известно на брифинге с участием дипломатического корпуса накануне Саммита ООН по Целям устойчивого развития (ЦУР), сообщает Аltaynews.kz со ссылкой на Sputnik Казахстан.

По словам постоянного координатора ООН в Казахстане Микаэлы Фриберг-Стори, согласно последним оценкам, лишь 15% задач выполняются, в то время как около 37% либо не достигли прогресса, либо откатились ниже базового уровня 2015 года.

При сохранении нынешних тенденций в 2030 году 575 миллионов человек по-прежнему будут жить в условиях крайней бедности, а на ликвидацию гендерных разрывов, по прогнозам, потребуется почти 300 лет, отметила она.

К примеру, в Казахстане 10% населения владеют 66% национального богатства, 21,3% земель деградируют, а разница в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами составляет 8 лет, - сказала Микаэла Фриберг-Стори.

В то же время Казахстан является самой урбанизированной страной в Центральной Азии: почти 62% населения проживает в городах, а с 1993 года уровень материнской смертности снизился на 73%, подчеркнула она.

Безусловно, Казахстан добился хороших результатов в достижениях в ЦУР. К примеру, мы видим снижение материнской смертности, но вместе с тем все еще растет процент населения, которое живет за чертой бедности, - пояснила постоянный координатор ООН в Казахстане.

В недавнем послании, продолжила она, руководство Казахстана делает большой акцент на доступе чистой питьевой воды.

Также были подняты вопросы трансграничных рек и вызовы, с которыми сталкивается Казахстан, и они не могут решиться только усилиями одной страны, мы знаем, что готовится новый Кодекс о водных ресурсах. Создано новое министерство, я убеждена, что все меры внесут свой вклад по вопросам доступа чистой питьевой воды, - добавила она.

Саммит ООН по устойчивому развитию

Саммит по ЦУР 2023 состоится 18-19 сентября 2023 года в Нью-Йорке, в рамках недели высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН. В повестке у глав государств и правительств - устойчивое развитие на период до 2030 года и 17 Целей в области устойчивого развития (ЦУР). Саммит пройдет под председательством президента Генеральной Ассамблеи Деннис Франсис. Итогом саммита станет согласованная политическая декларация. Это будет второй саммит по ЦУР после принятия повестки дня на период до 2030 года в сентябре 2015 года.

Сегодня мы находимся на середине пути, осталось семь с половиной лет для достижения заявленных целей устойчивого развития. Мы собираем саммит с целью ускорить достижение заявленных целей, с основным посылом никого не оставлять в стороне, - сообщила Микаэла Фриберг-Стори.

На саммите, помимо политической декларации, ООН предложит странам взять на себя добровольные обязательства по действиям, которые ускорят реализацию повестки дня до 2030 года, отметила она.

Казахстан, как и многие другие страны, находится на решающем этапе. Нам необходимо, чтобы страны активнее включали ЦУР в свои планы, политику и стратегии развития. Именно так мы создадим единый и эффективный подход к устойчивому развитию, - заключила Микаэла Фриберг-Стори.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться