RU
Усть-Каменогорск
+22°
небольшая облачность ветер 7 м/с, Ю
443.35 475.54 4.82

Касым-Жомарт Токаев раскритиковал «переписывание» истории

Фото: nomadmgz.kz

17 марта 2024 12:54 135 Алина Бурцева

Глава государства выступил на Национальном курултае с заявлением об укреплении единства народа, в чем особая роль отводится интеллигенции, передает корреспондент Altainews.kz со ссылкой на Акорду.

Единство народа начинается с единства его интеллигенции. Иными словами, первостепенное значение имеет солидарность и согласие среди известных и уважаемых в нашем обществе людей. Они должны подавать пример и говорить о действительно больших и созидательных темах, способствующих укреплению единства нации, правильному воспитанию подрастающего поколения, – подчеркнул Президент.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что в последнее время ведется много обсуждений вокруг различных событий прошлого, известных исторических личностей. Дошло до того, что писатели и поэты горячо спорят о происхождении Чингисхана, сравнивают и противопоставляют лидеров движения «Алаш» и казахстанских деятелей советского периода.

Геополитическое наследие этой средневековой державы послужило благодатной почвой для возникновения целого ряда евразийских государств, включая Казахское ханство. Сплав различных этносов и религий создал на этом пространстве уникальную модель межкультурного симбиоза и государственного строительства, – сказал Глава государства.

Чтобы остановить неуместные споры, Президент поручил создать Институт изучения Улуса Джучи. Уже сейчас начата планомерная работа по воссозданию и написанию академической истории Казахстана в семи томах. В ней задействованы более 250 ученых, в том числе 60 иностранных специалистов.

Было отмечено, что впервые в академической практике подготовки таких изданий периоду Улуса Джучи будет посвящен отдельный том. В его написании принимал участие выдающийся российский историк Вадим Трепавлов, который недавно ушел из жизни, успев подготовить и передать редколлегии многотомника очень ценные исследовательские материалы.

Автор: Алина Бурцева

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться