RU
Усть-Каменогорск
+14°
ясно ветер 2 м/с, В
443.35 475.54 4.82

Новые транспортные пути: товарооборот Казахстана и Азербайджана оценивается в полмиллиарда долларов

Фото: gov.kz

10 марта 2024 15:20 200 Алина Бурцева

За последние четыре года товарооборот между Азербайджаном и Казахстаном увеличился почти в 5 раз – с 109 до 529 миллиона долларов. Астана и Баку достигли впечатляющей динамики и планируют продолжить наращивание объемов, передает корреспондент Altainews.kz со ссылкой на заявление Касым-Жомарта Токаева в интервью для apa.az.

Уже сейчас главы двух стран обсуждают реализацию ряда проектов: расширение пропускной способности Транскаспийского международного транспортного маршрута (Средний коридор), прокладка волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) и энергетического кабеля по дну Каспийского моря, экспорт нефти и урана через Азербайджан, поставки пшеницы из Казахстана на азербайджанский рынок.

Сейчас, как мы все видим, Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ) приобретает все большее значение и для нашего региона, и для всего мира. В новых геополитических реалиях роль наших стран в продвижении и развитии трансконтинентальной торговли стремительно возрастает. Поэтому Казахстан, как и Азербайджан, проводит активную политику по укреплению транспортно-логистического потенциала страны. Не буду скрывать, это для нас стратегическая задача, – отметил Касым-Жомарт Токаев.

До 2030 года Казахстан и Азербайджан намерены отремонтировать 11 тысяч километров и построить более 5 тысяч километров новых железных дорог, что должно значительно повысить транспортные возможности стран.

Сегодня роль Среднего коридора в продвижении и развитии трансконтинентальной торговли стремительно возросла. Об этом свидетельствует и объем грузоперевозок по данному маршруту, который в 2022 году увеличился в два раза, а в 2023 году еще на 65% – до 2,7 миллиона тонн грузов.

В перспективе мы ожидаем, что этот уровень достигнет 10 млн тонн. Для этого есть как спрос, так и технологические возможности. Поэтому Астана и Баку предпринимают комплексные шаги в этой сфере. Наглядным свидетельством этого может служить принятая в конце 2022 года Дорожная карта по синхронному устранению т. н. «узких мест» и развитию Среднего коридора по территориям Казахстана, Азербайджана и Турции на 2022-2027 годы, подписанная в ноябре 2022 года в городе Актау, – сказал Президент.

Масштабная модернизация планируется и у морских портов на Каспийском побережье.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться