RU
Усть-Каменогорск
-3°
ясно Штиль
443.35 475.54 4.82

Премьер провел совещание по развитию ВКО

Фото: primeminister.kz

7 октября 2023 15:31 864

6 октября премьер-министр Алихан Смаилов провел в Усть-Каменогорске совещание по вопросам дальнейшего социально-экономического развития Восточно-Казахстанской области.

Смаилов подчеркнул, что развитие экономики ВКО в первую очередь связано с горнодобывающей отраслью, при этом большой потенциал есть также в сферах энергетики, АПК, логистики и туризма, сообщает Аltaynews.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Так, на горно-металлургический комплекс приходится около 70% всей промышленности региона.

В условиях роста производства электромобилей актуальными являются разведка и добыча металла лития. На государственном балансе ВКО числятся 6 месторождений в Уланском и Шемонаихинском районах и окраине Усть-Каменогорска. Неразведанных запасов еще больше. Поблизости находятся китайский и другие азиатские рынки, являющиеся одними из его основных потребителей. Для использования данных возможностей акимат должен активно привлекать инвесторов в разработку месторождений, - сказал Алихан Смаилов.

Он отметил, что в регионе развита гидроэнергетика, которая является одним из возобновляемых источников энергии.

Для удовлетворения локального потребления электроэнергии и снижения издержек по потерям на линиях электропередачи необходимо активно реализовывать проекты по строительству малых гидроэлектростанций по примеру "Тургусун-1" в Алтайском районе, - подчеркнул Алихан Смаилов.

В частности, премьер считает, что требуется активизировать работу с предпринимателями по реализации Комплексного плана по строительству и модернизации овощехранилищ.

В настоящее время у нас для строительства таких хранилищ предусмотрена инвестиционная субсидия до 50%. То есть данной сфере со стороны государства оказываются существенные меры поддержки. Необходимо обратить на это внимание и усилить координационную работу, - поручил Алихан Смаилов.

Также Смаилов поручил ускорить процесс передачи ТЭЦ Риддера в комсобственность.

  

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться