480.55 533.75 5.36

Олимпийская неделя: промежуточные итоги подвели в НОК РК

3 августа 2024 11:11 1 025 Алина Бурцева

Сборная Казахстана завершила выступление в седьмой день Олимпийских игр-2024 в Париже, передает корреспондент Аltainews.kz со ссылкой на Olympic.kz.

В боксе у сборной страны будет гарантированная медаль. Нурбек Оралбай, выступающий в весе до 80 килограммов, пробился в полуфинал Олимпиады. Он завершит Игры как минимум с бронзовой наградой. Однако у него есть все шансы завоевать «золото».

Представитель команды Казахстана по батутной гимнастике Данил Мусабаев выступил на своей первой Олимпиаде. В квалификации он долгое время имел все шансы на попадание в финал - после первой попытки Данил закрепился на восьмой строчке, что позволяло ему побороться в итоге за медаль. Однако во второй попытке его сместили на одну позицию, лишив возможности выступить в финале. Он стал девятым на ОИ-2024.

Мужская команда Казахстана по фехтованию на шпаге завершила Олимпийские игры на шестом месте.

В 1/4 финала командных соревнований казахстанские шпажисты уступили Венгрии. После этого команда вступила в спор за 5-8 места. Обыграв Египет, казахстанцы в борьбе за пятое место бились против Италии. Матч завершился со счетом 45-36 в пользу итальянцев. В итоговом протоколе Казахстан стал шестым.

Представитель команды Казахстана по академической гребле Владислав Яковлев завершил выступление на Олимпиаде-2024 в Париже.

Он выступил в финале Е. Казахстанец финишировал в заезде на первом месте, преодолев дистанцию за 6:59.43. В итоге он занял 25 место на Играх в Париже.

Казахстанская дзюдоистка Камила Берликаш, выступающая в весовой категории свыше 78 килограммов, потерпела поражение в стартовом раунде Олимпиады.

Первой соперницей спортсменки стала Адиясурен Амарсайхан из Монголии. Берликаш получила три предупреждения, что автоматически принесло победу ее оппонентке.

Казахстанский пловец Адильбек Мусин завершил выступление на Олимпийских играх-2024. Заключительной дисциплиной спортсмена стало плавание на 100 метров баттерфляем.

Адильбек Мусин финишировал пятым в своем заплыве. По итогам квалификации он занял 29 место. В полуфинал же проходили 16 пловцов, показавших лучшее время в отборе.

В Париже в рамках Олимпийских игр-2024 состоялась первая квалификация соревнований по стендовой стрельбе среди мужчин (скит).

В этом виде программы Казахстан представляет Эдуард Ещенко.

После трех серий выстрелов Эдуард Ещенко закрепился на 27 месте, набрав 66 очков. Промежуточным лидером является Винсент Хэнкок (США) - 75.

Сегодня пройдет второй день квалификации. В финал пройдут шесть стрелков.

Казахстанские легкоатлетки Елизавета Матвеева и Надежда Дубовицкая завершили выступление на Олимпийских играх-2024.

Они приняли участие в квалификации соревнований по прыжкам в высоту. Для того, чтобы пройти в финал, необходимо было попасть в число 12 финалисток (взять контрольную высоту 197 сантиметров, либо занять наиболее высокие места в итоговом протоколе).

Дубовицкая завершила выступление на высоте 183 сантиметра (она не смогла взять 188 сантиметров).

Матвеева в свою очередь взяла 188 сантиметров, но 192 см ей не покорились.

По итогам квалификации Надежда Дубовицкая стала 28, а Матвеева - 19. Это не позволило им войти в число 12 финалисток.

Карина Ибрагимова, выступающая за команду Казахстана по боксу в категории до 57 килограммов, потерпела поражение в стартовом поединке на Олимпиаде-2024.

Свой турнирный путь Ибрагимова начала против Эшлиян Лосады Мотты (Пуэрто-Рико). В первом раунде казахстанка побывала в нокдауне. Соперница забрала трехминутку со счетом 3:2. Также Мотта была сильнее по мнению судей и в следующем раунде - 4:1.

У Ибрагимовой был шанс победить в бою. Для этого необходимо было уверенно забирать третий раунд. Однако соперница была сильнее и в нем - 5:0.

В итоге Мотта одержала победу единогласным решением судей, пробившись в 1/4 финала.

Казахстанский боксер Сакен Бибосынов (до 51 килограмма) не смог выйти в 1/2 финала Олимпийских игр-2024.

Его остановил на пути к медали Хасанбой Дусматов из Узбекистана. Поединок боксеры выдали напряженный и близкий. Первый раунд со счетом 3:2 выиграл казахстанец. Затем точно с таким же счетом сильнее был Дусматов.

В решающей трехминутке судьи отдали победу Дусматову - 5:0. Он и стал победителем боя, выиграв раздельным решением судей - 3:2.

Таким образом , в активе сборной Казахстана три медали: «золото» и две «бронзы».