RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 1,7 м/с, Ю
441.44 473.09 4.75

Оплачивать поездку транспортными картами смогут устькаменогорцы уже скоро

18 ноября 2020 17:32 0

Усть-Каменогорск продолжает готовиться к запуску системы электронного билетирования, которая охватит весь общественный транспорт города.

Теперь для оплаты проезда пассажиры будут использовать транспортную карту, которая действует сразу на всех видах транспорта и маршрутах города. Разработано два вида транспортных карт: для обычных пассажиров и для пассажиров со льготами.

Чтобы оплатить проезд, пассажир должен приложить свою транспортную карту к валидатору, который установлен возле каждой двери в салоне автобуса или трамвая. Для оплаты проезда в микроавтобусе нужно приложить карту к терминалу, установленному возле водителя. При подтверждении оплаты на валидаторе раздастся звуковой сигнал, зажжется зеленая лампочка и появится соответствующая надпись на экране. Если оплата по какой-либо причине не прошла, валидатор также просигнализирует и отобразит надпись на экране, - рассказали в Центре управления пассажирскими перевозками города Усть-Каменогорска.

При этом пассажиры смогут оплатить проезд наличными у водителя в салоне транспортного средства. Это позволяет учитывать интересы максимально широкого круга пассажиров.

В первое время в салоне автобуса будут работать кондукторы, которые помогут пассажирам оплачивать проезд. Проверку оплаты будут осуществлять контролеры, которые на время будут блокировать систему оплаты. При контроле пассажир прикладывает карту к портативному устройству контролера. В это время на экране появляется надпись о том, был ли оплачен проезд или нет. Пассажиры, которые оплатили наличными, показывают чек.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться