RU
Усть-Каменогорск
+15°
ясно ветер 3 м/с, СЗ
443.35 475.54 4.82

Меморандум о поставке соцугля в Усть-Каменогорск скоро подпишут

фото: Григорий Прыгов

8 июня 2023 20:00 498

Купить твердое топливо по социальным ценам вновь смогут жители областного центра. Меморандум с угольным разрезом «Каражыра» скоро подпишет усть-каменогорский акимат.

Такой информацией поделился сегодня аким города Жаксылык Омар, передает корреспондент Altaynews.kz.

Мы продолжаем работу по обеспечению социальным углем населения. Вопрос решаем с разрезом «Каражыра», скоро подпишем меморандум. У нас около пяти тысяч социально-уязвимых семей в городе, которые нуждаются в угле по сниженной цене. Решать проблему будем также с центрами территориального управления, - объяснил Жаксылык Омар.

Напомним, в прошлом году, чтобы избежать ситуации с очередями за углем, в ВКО было увеличено количество тупиков. В Усть-Каменогорске их сделали четыре, на них реализовали уголь Майкубинского месторождения и месторождения «Каражыра». Стоимость тонны варьировалась от 11 900 тенге до 17 000 тенге.

Экологи региона, в свою очередь, развенчали миф о высокой зольности угля с месторождения «Каражыра».

Это миф, что уголь с разреза Каражыра высокозольный. Если сравнивать с топливом других разрезов, наш малозольный. В нем только 14-16 процентов зольности, если сравнивать с экибастузским. АО «Каражыра» многое делает, чтобы улучшить качество своего угля, - объяснила главный эколог ТОО «Усть-Каменогорская ТЭЦ» Марина Стрельцова.

Она также добавила, что на теплоэлектроцентрали всегда предъявляют свои требования к качеству угля, исходя из оборудования предприятия.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться