RU
Усть-Каменогорск
+10°
небольшой дождь ветер 1 м/с, С
441.44 473.09 4.75

Участки под ИЖС в Усть-Каменогорске планируют давать в перспективных районах

Фото: Григорий Прыгов

27 июля 2023 14:00 422

Процедуру получения участков под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) разъяснил заместитель руководителя Управления земельных отношений ВКО Даулет Сарманов.

По его словам, в областном центре территории будут давать в перспективных районах, где уже есть или будут проведены коммуникации, передает корреспондент Altaynews.kz.

Согласно закону, участки под ИЖС нельзя предоставлять без необходимой инфраструктуры. Сейчас в городах готовят площадки для предоставления территорий очередникам. Выделяют средства на перспективные районы для подведения коммуникаций.  20-й и 21-й районы Усть-Каменогорска освоены, насколько я знаю, на очереди район Самсоновки, - объяснил Даулет Сарманов.

По его словам, электронную очередь на получение участков сформировали с помощью портала egov.kz. Чтобы получить участок, очереднику можно подать заявление через egov.kz в местный исполнительный орган. Затем участок попадает в кадастровую карту, потом в органы архитектуры, которые согласуют участок с госорганами. Далее субъекты естественных монополий подготовят технические условия, и в течение пяти дней органы земельных отношений подготовят решение о предоставлении участка.

Дальше самостоятельно можно определить границы участка на местности. Затем заявление попадет в ЦОН, где на основании решения о предоставлении участка дают единый кадастровый паспорт. После этого сразу нужно получить архитектурно-планировочное задание и техусловия для подключения к сетям, - добавил Даулет Сарманов.

По его словам, единых правил предоставления участков пока нет. Но, согласно Земельному кодексу, процедура занимает 30 рабочих дней, за исключением установления границ участка на местности.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться