RU
Усть-Каменогорск
+16°
ясно ветер 2 м/с, З
443.35 475.54 4.82

В Усть-Каменогорске открыли движение по проспекту Есенберлина

29 августа 2023 19:30 647

Сегодня в областном центре состоялось торжественное открытие новой магистрали на перекресте проспекта Сатпаева и улицы Жибек Жолы. На проспекте Есенберлина теперь запущен автомобильный поток по 6 полосам.

Право перерезать ленту предоставили активисту из 20 жилого микрорайона, передает корреспондент Altaynews.kz.

Стоит отметить, что строительство дороги началось два года назад и было предусмотрено генпланом в связи со строительством домов в этой части города.

Перед открытием на перекресте были установлены новые знаки и изменено светофорное регулирование.

В открытии дороги приняли участие активисты нескольких районов города, подрядчик, который вел строительство, и глава Усть-Каменогорска Жаксылык Омар. Мероприятие приурочено ко Дню города.

Теперь в направлении проспекта Есенберлина будут работать две полосы, в направлении проспекта Сатпаева также две, к улицам Базовая и Жибек жолы – по одной полосе. Со стороны КШТ, по проспекту Сатпаева, организация движения не изменится. Со стороны проспекта Есенберлина к мосту движение будет по трем полосам, при этом с крайней левой можно будет направиться в сторону улицы Жибек Жолы, а с крайней правой – в направлении улицы Базовой и Левого берега. Со стороны улиц Базовой и Жибек жолы движение не изменится, - сообщил начальник отдела дорожно-технический инспекции УП Усть-Каменогорска Сергей Коваленко.

По данным полиции, интенсивность движения в пиковые часы на данном перекрестке составляет до 8 тысяч автомобилей в час. Новая дорога значительно разгрузит данный участок.

Первые автомобили, которые открыли движение по проспекту Есенберлина проехали под музыкальное сопровождение.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться