RU
Усть-Каменогорск
+2°
переменная облачность ветер 2 м/с, В
443.35 475.54 4.82

Аким ВКО взял ситуацию в Маралды под личный контроль

19 апреля 2023 11:35 959

Об этом сообщил глава региона Даниал Ахметов. Сейчас в селе Маралды Курчумского района напряженная ситуация. Местные жители выступают против строительства золотоперерабатывающего завода, поскольку стало известно, что на предприятии могут использовать цианид натрия.

Люди беспокоятся, что работа предприятия, включая взрывные работы, может навредить пастбищным угодьям и сказаться на общей безопасности в селе, передает корреспондент Altaynews.kz.

К решению этой проблемы подключились все необходимые ведомства. Будет проведен мониторинг землепользователей, установлены основания экологического соглашения и проверена законность предоставления земельных участков, на которых сейчас ведутся работы.

Я глубоко обеспокоен текущей ситуацией и влиянием завода на здоровье человека, особенно при учете того, что на предприятии будут использовать цианид натрия. Мы рассмотрим вопрос о возможной его замене. Также будет проведена оценка влияния реализации карьера золотозавода вблизи села Маралды. Для независимого экологического обследования привлечены ученые Гумилевского университета. Таким образом, будут даны ответы на все спорные и волнующие вопросы населения. Эта задача находится под моим прямым контролем, - сообщил аким ВКО Даниал Ахметов.

Глава региона уверил, что все предстоящие работы по строительству завода будут осуществляться только в рамках законодательства.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться