RU
Усть-Каменогорск
+13°
ясно ветер 2 м/с, ЮЗ
443.35 475.54 4.82

За 60 километров ездят в аптеку жители села на востоке Казахстана

Фото из открытых источников

29 апреля 2023 11:25 590

За 60 километров в аптеку ездят пенсионеры из поселка Первомайский на востоке Казахстана. Больше полугода сельчане добиваются открытия фармацевтического киоска в местной поликлинике. 

По словам местных жителей, социальные лекарства в рамках объема гарантированной социальной медицинской помощи в населенный пункт привозят крайне редко и порой на попутках,  сообщает Аltaynews.kz со ссылкой на  Tengrinews.kz.

Некоторые на личном транспорте ездят за медикаментами в райцентр Шемонаиху, а это 60 километров в один конец. Однако нет гарантии, что все необходимые социальные лекарства есть в наличии.

В Шемонаиху загнали людей и там просто люди дрались. Вы понимаете, человек приходит за лекарствами, отстоит здесь, придет в восемь часов, потом в 12 они приедут, - рассказала жительница поселка Екатерина Видерман.

Оказалось, первые руководители Минздрава знают о лекарственном дефиците в небольшом поселке на востоке. В областном Управлении здравоохранения заявили, что аптечный киоск в Первомайском намерены открыть 3 мая.

Аптечный киоск будет функционировать с 3 мая 2023 года, на сегодняшний день для обеспечения пациентов организован выезд фармацевта еженедельно, - заявила заместитель руководителя Управления здравоохранения ВКО Шолпан Макашева.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться