RU
Усть-Каменогорск
+11°
ясно ветер 1 м/с, С
443.35 475.54 4.82

В ВКО детей-сирот научат финансовой и юридической грамотности

2 июня 2023 16:30 511

В регионе на сегодняшний день проживают 1399 детей-сирот, 943 из них живут в патронатных семьях.

Государство оказывает всестороннюю поддержку детям, оставшимся без попечения родителей. Сейчас все 100% выпускников  детских домов  на бесплатной основе обучаются в колледжах и вузах области, передает корреспондент Аltaynews.kz.

На базе одного из детских домов даже оборудован салон красоты, для того чтобы девочки уже имели профессиональные навыки. 
На сегодняшний деть почти тысяча сирот обеспечена жильем, но установлено, что многие дети не имеют элементарных представлений о финансовой и правовой грамотности, что в последующем приводит к потере денег и жилья.

 Проведены исследования, которые выявили у воспитанников детских домов низкий уровень финансовых и правовых аспектов, также многие дети не понимают важности выбора будущей профессии. Проделана подготовительная работа по заключению меморандума с Коллегией адвокатов ВКО, Институтом анализа и прогнозирования и банками второго уровня с целью повышения финансовой и правовой грамотности у детей-сирот. Встречи будут проводиться на постоянной основе в течение всего года, - пояснила руководитель Управления образования ВКО Инесса Чернышева.

Помимо этого, в регионе успешно реализуется проект «Наставники», в рамках которого наставники развивают в детях навыки самостоятельности, ориентируясь на свой жизненный опыт.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться