RU
Усть-Каменогорск
+2°
ясно ветер 1 м/с, С
443.35 475.54 4.82

Летом на побережье Бухтармы начнется первый этап масштабного преображения

Фото yvision.kz

6 июня 2023 12:20 922

В этом году начнутся масштабные работы по реконструкции поселка Новая Бухтарма и побережья Бухтарминского водохранилища. Летний отдых на водохранилище ежегодно привлекает в область сотни тысяч туристов.

В прошлом году глава региона Даниал Ахметов отметил, что в этом году начнутся колоссальные изменения в системе пляжного отдыха на Бухтарме, передает корреспондент Аltaynews.kz.

Первым делом здесь планируют построить Арбат, оборудовать муниципальный пляж и обустроить парк.

Уже известно, что протяженность прогулочной зоны составит 1,2 километра. Также на Арбате сделают велодорожку, установят освещение и проведут озеленение.

Помимо этого в зоне будут располагаться детская и спортивная площадки, мини-кафе, малые архитектурные формы и многое другое. Проектно-сметная документация сейчас находится на стадии разработки, - пояснила заместитель акима района Алтай Жанна Аскарова.

За поселком Новая Бухтарма в районе кафе «Кочевник» появится свой парк, здесь будут оборудованы игровые площадки, летняя сцена, велодорожки и установлены малые архитектурные формы. Сейчас готов эскизный план парка, и в скором времени начнется разработка ПСД.

В поселке Новая Бухтарма уделят внимание ремонту дорог, первым делом заасфальтируют подъездные пути со стороны Усть-Каменогорска протяженностью более двух километров, а также проведут капитальный ремонт дорог по улицам Абая и Школьная. Также будут выполнены ремонт внутриквартальных сетей теплоснабжения поселка и установка опор освещения в парковых и прогулочных зонах.

Все эти мероприятия дадут положительный мультипликативный эффект. В первую очередь, это создание дополнительных рабочих мест, открытие новых производств и поступление налогов в бюджет. Все перечисленные виды работ запланированы на три этапа, первый начнется в этом году – сообщила Жанна Аскарова.

Сроки окончания реконструкции пока неизвестны, по некоторым проектам идет подготовка проектно-сметной документации.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться