RU
Усть-Каменогорск
+1°
небольшая облачность ветер 2 м/с, ЮВ
443.35 475.54 4.82

1,7 млрд тенге на обеспечение бесплатным питанием учащихся начальных классов выделят в ВКО

Фото: Katerina Holmes

15 августа 2023 20:00 524

Об этом стало известно в ходе совещания по вопросам подготовки к новому учебному году с участием акима Восточно-Казахстанской области Ермека Кошербаева.

По словам руководителя областного управления образования Иннесы Чернышевой, в регионе более 98 тысяч школьников, передает корреспондент Altaynews.kz. В 316 школах будет организовано горячее питание с охватом 97 414 учащихся, в 27 школах – буфетное питание для 693 учеников. При этом, начиная с этого учебного года, бесплатным питанием планируется обеспечить учеников начальной школы, на что будет выделено  1,7 млрд тенге. 

На сегодняшний день в общеобразовательных учебных заведениях завершаются ремонтные работы. Стоит отметить, что в этом году выделено 2,1 млрд тенге на ремонт 77 объектов образования. В некоторых школах региона возникли сложности со сроком завершения работ. 

Много нареканий к работе подрядных организаций из других регионов. В нашей области достаточно компаний, кто может справиться с этой работой, – подчеркнул аким области Ермек Кошербаев. 

Помимо этого, глава региона поднял вопрос водообеспечения, наличия столовых и  качественного Интернета во всех школах ВКО, а также вопрос о необходимости проверки спортинвентаря и другого оборудования. На фоне трагедии, случившейся в Астане, акимам городов и районов поручено каждую четверть проверять школьные игровые и спортивные площадки.

По данным руководителя управления, котельные 120 школ расположены внутри здания, в 31 учебном учреждении детей не кормят, это тоже нужно проверить. Вопрос в Риддере должен быть на особом контроле. Поручаю совместно работать в этом направлении руководителям управлений экономики и образования, руководству города и заместителю акима, – сказал Ермек Кошербаев.

Напомним, что ежегодно перед началом нового учебного года проводится августовская конференция работников образования. В этом году Министерство просвещения РК определило новый формат её проведения – по тематическим направлениям для каждого региона. Тематика ВКО – дополнительное образование. Стоит отметить, что участие в мероприятии примут 350 работников образования из всех регионов республики. Работа конференции продлится два дня: 24 и 25 августа.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться