RU
Усть-Каменогорск
+2°
ясно ветер 1 м/с, С
443.35 475.54 4.82

В районе Алтай не хватает врачей и учителей

Фото spravedlivo.ru

7 сентября 2023 10:30 348

Дефицит кадров остро ощущается во многих регионах Казахстана. Самыми востребованными специалистами называют врачей и учителей.

Район Алтай в Восточном Казахстане считается популярным местом отдыха для представителей не только региона, но и зарубежья. В связи с большим наплывом туристов, увеличивается нагрузка на медперсонал, больницы городов Алтай и Серебрянск уже длительное время испытывают дефицит кадров, передает корреспондент Altaynews.kz.

В прошлом году мы ездили в Семей в медицинский университет, проводили встречи с выпускниками, рассказывали о привлекательности работы в районе, но, к сожалению, притока специалистов нет. Также был заключен меморандум с вузами района, и в этом году 18 педагогов приехали, 8 из них - по программе «С дипломом в село», - сообщила заместитель акима района Алтай Жанна Аскарова.

Стоит отметить, что, по данным Бюро национальной статистики, самое большое соотношение врачей на количество населения - в Астане, Алматы и Карагандинской области. Наименьшее соотношение докторов к населению - в Алматинской области.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться