RU
Усть-Каменогорск
+21°
переменная облачность ветер 7 м/с, ЮЗ
443.35 475.54 4.82

В ВКО активно внедряют полиязычие

27 сентября 2023 15:00 383

Все условия для изучения языков создают жителям Восточного Казахстана. Сейчас в регионе реализуют три основных направления языковой политики: модернизация казахского языка с учетом перехода на латиницу, усиление его роли, как языка межэтнического общения, развитие языкового капитала жителей.

Об этом на сегодняшнем заседании в акимате ВКО рассказал руководитель Управления культуры области Нурболат Ахметжанов, передает корреспондент Altaynews.kz.

Сейчас в ВКО восемь центров обучения языкам. Они находятся в Риддере, Глубоковском, Катон-Карагайском, Шемонаихинском, Уланском районах. В районах Алтай и Самар. Также есть Восточно-Казахстанский лингвистический центр, - рассказал Нурболат Ахметжанов.

По его словам, за два года к изучению государственного языка в ВКО привлекли свыше 1200 слушателей – более 360 госслужащих, больше 750 бюджетников, еще 124 человека, посещающих курсы «Тiлашар».

Занятия казахским языком есть на курсах «Приходи поговорим» в библиотеке имени О.Бокея в Усть-Каменогорска и в библиотеках Риддера, Шемонаихинского и Уланского районов. Для усиления роли казахского языка, как языка межнационального общения, в этом году провели множество мероприятий. Для слепых жителей библиотеки области пополняют книгами на казахском и русском языках со шрифтом Брайля, - продолжил Нурболат Ахметжанов.

Он также добавил, что в КГУ «Школа возрождения языков и культуры народа Восточного Казахстана» в Усть-Каменогорске преподают языки пяти этносов: русский, корейский, китайский, немецкий и турецкий.

Григорий Прыгов

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться