RU
Усть-Каменогорск
+12°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, ЮВ
443.35 475.54 4.82

Несколько школ в рамках нацпроекта откроют в ВКО следующим летом (ВИДЕО)

Фото: Григорий Прыгов

4 октября 2023 18:00 922

К началу следующего учебного года в ВКО свои двери распахнут семь новых школ на 600 и на 300 ученических мест.

По данным Управления образования ВКО, учебные заведения возводят в рамках национального проекта «Комфортная школа», передает корреспондент Altaynews.kz

Строительство семи школ уже начали. Две на 600 мест будут в Усть-Каменогорске и одна в Риддере. Три школы на 300 мест построят в Шемонаихе, Белоусовке и селе Опытное поле Глубоковского района. Еще одну школу, также на 300 мест, откроют в Усть-Каменогорске, – сообщил заместитель руководителя Управления образования ВКО Нуртуган Маратулы.

Кроме увеличения количества ученических мест в регионе, строительство новых зданий позволит внедрить новые стандарты образовательной среды с учетом современных требований безопасности.

Как отметил Нуртуган Маратулы, особенность комфортных школ в том, что ученики начальных и старших классов будут обучаться в отдельных блоках.

В каждой из школ будут кабинеты психолога и логопеда, робототехники, биотехнологий, STEM-лаборатории, зал хореографии, коворкинги. В некоторых оборудуют отдельные спортивные залы для начальных и средних классов. Школы возведут «под ключ», дополнительного закупа оборудования не должно потребоваться, – добавил Нуртуган Маратулы.

Сегодня участки для строительства новых школ посетили представители АО «Samruk-Kazyna Construction», выступающего в качестве дирекции по целевому строительству объектов организаций среднего образования в рамках реализации национального проекта. Председатель правления АО Маулен Айманбетов рассказал о некоторых особенностях проведения работ.

Мы очень внимательно относимся к ПСД. С акиматом города мы обсудили, как проектируются сети. Особенностью будет бесперебойное видеонаблюдение на участках возведения школ. Это очень удобно, в любое время можно посмотреть, как идет работа. Если возникнут проблемы, что-то остановится - мы сможем быстро принимать решение, – поделился Маулен Айманбетов.

Завершить строительство всех семи школ планируется к началу следующего учебного года. Кроме этого, как сообщили в Управлении образования ВКО, в следующем году в регионе начнут строить еще три школы, которые смогут вместить в общей сложности 1200 учеников. Две школы откроют в Усть-Каменогорске, одну – в селе Прапорщиково Глубоковского района. Ввести их в эксплуатацию планируют в 2025 году.

В течение двух лет в рамках национального проекта «Комфортная школа» в регионе будет построено 10 школ, местами в них обеспечат 4200 детей.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться