RU
Усть-Каменогорск
+3°
переменная облачность ветер 2 м/с, В
443.35 475.54 4.82

Вакцинация от гриппа началась в ВКО

Фото: vk.com

5 октября 2023 13:27 297

В Восточном Казахстане началась вакцинация от гриппа. До конца года планируется привить до 75 тысяч человек.

Медучреждения области готовы к вакцинации населения, передает Аltaynews.kz.

Врачи области отмечают, что для ОРЗ характерно проявление симптомов общей инфекционной интоксикации. Симптомы отличаются в зависимости от типа патологии и возбудителя. Это воспаление слизистых оболочек носа, сопровождающееся снижением обоняния, чиханием, выделениями из носа; воспаление слизистой оболочки глотки с першением и болью в горле разной степени.

По словам заместителя руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля ВКО Сәуле Слямгазиной, до конца года планируется привить до 75 тысяч человек. Это поможет сформировать коллективный иммунитет, когда большинство населения будет не восприимчиво к инфекциям и вирусам.

Для вакцинации у нас в регионе доступно 75 000 доз вакцины Гриппол плюс  трехвалентной. Она состоит из трех антигенов: вируса гриппа типа А (H1N1), типа А (H3N2) и антигена типа B. На сегодняшний день согласно разнарядке все организации получили вакцины для проведения вакцинации населения. Платно для вакцинации имеется вакцина Гриппол Квадривалент, которая, как следует из названия, состоит из четырех компонентов: антигенов вируса гриппа типа А (H1N1), типа А (H3N2), антигена типа B и дополнительной линии антигена типа B, - рассказала Сәуле Сламгязина.


К слову, вакцинация против гриппа проводится в ПМСП лицам, относящимся к группе риска:

– медицинским работникам;

– детям, состоящим на диспансерном учете в медицинской организации;

– детям, оставшимся без попечения родителей в детских домах и домах ребенка;

– контингентам домов для престарелых;

– беременным женщинам во 2 и 3 триместре;

– по эпидемиологическим показаниям.

Вакцинация против гриппа проводится бесплатно, с письменного информационного согласия прививаемого или его законного представителя, на здоровом фоне, в зарегистрированной поликлинике.

В свою очередь заместитель руководителя Управления здравоохранения ВКО Шолпан Макашева рассказала о готовности медицинских организации к эпидсезону ОРВИ и гриппа.

Во всех медицинских организациях области функционируют фильтры с отдельных входом для приема пациентов с симптомами ОРВИ/Грипп. В регионе вакцинация начинается перед эпидемиологическим сезоном с 1 октября. Очень важно своевременное получение прививки именно в предэпидемический сезон, в октябре-ноябре. Также огромное внимание со стороны врачей уделяется беременным женщинам, на сегодняшний день на учете по беременности состоят 4 655 женщин. Эта категория населения у врачей находится на особом контроле. Сегодня по области 33 беременных женщины находятся на амбулаторном лечении с ОРВИ и 9 беременных - в стационарах медучреждений, по маршрутизации беременных и родильниц с ОРВИ, КВИ и пневмонией развернута 51 койка по области, -  подчеркнула заместитель руководителя  ведомства Шолпан Макашева.


 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться