RU
Усть-Каменогорск
+19°
ясно ветер 3 м/с, З
443.35 475.54 4.82

Учитель из ВКО рассказал о развитии образования за годы независимости РК

19 октября 2023 12:55 2 306

25 октября в Казахстане отметят День Республики. Это один из важнейших праздников в истории страны.

Именно в этот день в 1990 году приняли Декларацию о государственном суверенитете Казахской ССР, что стало первым шагом на пути к суверенитету, передает корреспондент Altaynews.kz.

Одним из главных плодов независимости можно без преувеличения считать национальную систему образования, которую грамотно выстроили для повышения качества подготовки человеческих ресурсов в стране.

Своим мнением по поводу развития образовательной системы РК за эти годы поделился депутат усть-каменогорского городского маслихата, учитель физкультуры средней школы №17 имени М.Ауэзова Руслан Исраилов.

За эти годы сформирована национальная модель образования, направленная на повышение качества подготовки человеческих ресурсов, удовлетворение потребностей личности, общества и государства. Сформирована нормативная правовая база. Казахстан с момента обретения независимости является активным участником авторитетных рейтингов. Сеть организаций среднего образования пополнилась частными школами, лицеями, гимназиями, специализированными школами для одаренных детей, - сказал Руслан Исраилов.

По его словам, все классы полностью перешли на обновленное содержание. Другим достижением Казахстана в этой сфере стало создание Национальной системы оценки качества образования. Используются внутренние и международные инструменты его оценки. Казахстанские школьники участвуют в международных сопоставительных исследованиях PISA, TIMSS, PIRLS, позволивших получить независимую международную оценку.

Радикально изменился подход к образованию детей с особыми образовательными потребностями. Если в 1990-е годы на территории ВКО функционировало 27 специальных школ-интернатов, то благодаря государственной политике по развитию инклюзивного образования их число сократилось в два раза. Дети с ограниченными возможностями получили доступ к качественному образованию в обычных школах и социализированы для взрослой жизни, - продолжил Руслан Исраилов.

ВКО, по его словам, имеет заметные достижения в образовательной сфере. Особое внимание уделяется повышению статуса педагога, подготовке кадров для нужд региона, развитию проектов полиязычного образования, IT-технологий, движению WorldSkills.

Повсеместно были открыты Центры новых технологий в образовании, в содержание образования введен предмет «Информатика», вузы начали готовить учителей информатики, школы стали оснащать компьютерной техникой и Интернетом по специальной программе финансирования, - объяснил Руслан Исраилов.

По его мнению, апогеем развития информационных технологий стала реализация государственной программы «Цифровой Казахстан». Доступ ко всемирной паутине, по словам педагога, теперь имеется в каждой школе.

Как отметил Руслан Исраилов, в области приняли беспрецедентные меры по созданию условий для развития и изучения языков. Депутат считает, что государство и дальше будет работать над улучшением качества образования в стране, добиваясь еще больших успехов. Потому что независимость возможна только если люди в стране образованны.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться