RU
Усть-Каменогорск
+14°
пасмурно ветер 2,3 м/с, ЮВ
441.44 473.09 4.75

В ВКО предотвратили подтопление села

Фото: предоставлено акиматом района Алтай

7 апреля 2024 21:02 424 Алина Бурцева

Сегодня в 19 часов вечера на пульт дежурного оперативного штаба ВКО позвонил житель села Богатырево района Алтай, который сообщил о подтоплении жилого дома, передает корреспондент Altainews.kz.

Как сообщили в пресс-службе акима ВКО, на место происшествия экстренно прибыли аким района Алтай Ренат Курмамбаев, специалисты ДЧС и коммунальных служб. 

Было установлено, что в связи с поднятием грунтовых вод и уровнем воды в реке Бухтарма произошло частичное подтопление двух жилых домов в селе Богатырево по улице Центральной.

Силами ДЧС ВКО, местных исполнительных органов, военнослужащих личного состава производятся работы по отводу воды. Для этих целей привлечено 10 единиц техники. 

В настоящее время уровень воды падает, угрозы населенному пункту нет.

В двух домах, где подтопило дворовые территории, проживает четыре человека. Они отказались от эвакуации и в данный момент размещены у родственников. С жителями встретился аким района и заверил, что всеми мерами господдержки они будут обеспечены в кратчайшие сроки. 

На данный момент в селе проводятся все необходимые работы по отводу воды и обваловке территорий, добавляют в пресс-службе акима ВКО.

Сотрудниками полиции с целью охраны общественного порядка и недопущения нарушений организовано дежурство, выставлены посты.

Напомним, накануне в области из-за резкого потепления было объявлено штормовое предупреждение. Для граждан круглосуточно работает оперативная линия по номеру 112 и ситуационный центр акима ВКО по номеру 109. Все службы региона переведены на усиленный режим работы. 

Каждый час информация поступает в областной штаб и находит исчерпывающее отражение на страницах Altainews.kz. Следите за нашими публикациями.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться