RU
Усть-Каменогорск
+2°
ясно ветер 2 м/с, ЮВ
443.35 475.54 4.82

Жители ВКО начали активно использовать мобильные приложения для записи в поликлиники

17 января 2019 04:37 0

Об этом стало известно на совещании по реализации проекта «Шығыс — адалдық алаңы» с участием представителей Департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции РК по ВКО и здравоохранения.

Работники сферы здравоохранения области первыми поддержали проект «Шығыс — адалдық алаңы», который реализует антикоррупционное агентство. Его целью является искоренение проявлений коррупции в медицинских организациях, создание комфортных условий для пациентов поликлиник - узнаваемость объектов здравоохранения, удобная и понятная навигация (передвижение пациентов в медицинских организациях).

– Данный проект направлен на искоренение бытовой коррупции, формирование всеобщего неприятия коррупции и повышение доверия граждан к институтам государственной власти, — отметила руководитель Департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции ВКО Жанна Кабдолдақызы. – Он был запущен в 2018 году в Астане и сейчас успешно апробируется в поликлиниках столицы. В нашем проектном офисе мы ждем от вас предложений, идеи для реализации проекта.

Было отмечено, что одним из ключевых факторов искоренения коррупционных рисков является цифровизация сферы здравоохранения. И в данном направлении была проведена очень большая работа.

– Мы внедряем безбумажный формат, в будущем начнем приобретение инфокиосков, — сообщил руководитель Управления здравоохранения ВКО Марат Шоранов. – Радует, что жители нашего региона активно используют мобильные приложения, через которые можно записаться к врачу и скачать больничный лист. За год 120 000 человек воспользовались данной услугой, а в 2019 году мы планируем эту цифру поднять до 400 000. Кроме того, сотрудники Департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции РК по ВКО предложили провести обучающие бизнес-тренинги для руководителей медицинских организаций по анализу и выявлению внутренних коррупционных рисков, что способствует повышению качества медицинских услуг в целом.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться