RU
Усть-Каменогорск
+10°
пасмурно ветер 4 м/с, СЗ
441.44 473.09 4.75

Почему у жителей Аягоза нет доступа к питьевой воде?

11 октября 2019 12:36 0

Зимой 2017 года в Аягозе началась реконструкция более 30 километров водопроводных сооружений и сетей.

Стоимость строительства составила 476 миллионов тенге. Выделенные средства были освоены в стопроцентном объеме подрядчиком ТОО «Казэлектроинжиниринг». Строительные работы завершились в декабре прошлого года. Однако, как выяснилось, воду получили не все. У жителей улиц имени Курмангазы, Шакенова, Курмангали Халида, Момышулы, Валиханова, а также Водосточной и Енбекши в водопроводных кранах до сих пор сухо.

Вы получили около 500 миллионов тенге, прошел год, а люди до сих пор без воды. Вам не стыдно? – обратился к подрядчику Даниал Ахметов. – Куда смотрела администрация, кто ответит за это? Думаю, в первую очередь – аким района.

Подобная ситуация возникла и с реконструкцией канализационных сетей. Стоимость строительства – более 670 миллионов тенге. По документам работы завершились два года назад. Проектом занимается все та же подрядная организация. Ее руководитель в свое оправдание сообщил, что согласно смете все работы выполнены, остались лишь мелкие недоделки. В рамках гарантии они будут устранены до конца этого месяца.

Как выяснилось, в районе также не завершены проекты по реконструкции наружного водопровода и площадки водозаборных сооружений в селе Доненбай, строительству водозаборных сооружений и водопроводных сетей в селах Копа, Ай, реконструкции водопроводных сетей в селе Мамырсу.

Поступила жалоба, что в село Мамырсу воду дают всего два раза в день или ее вообще нет. Чтобы разобраться с вопросом, на место выехала рабочая группа, в состав которой вошли представители областного Управления энергетики и ЖКХ, районного акимата, специалист Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства из столицы, – сообщил генеральный директор ТОО «DK Proekt» Кайнар Дуйсенов.

По его словам, члены комиссии убедились в том, что вода чистая и поступает бесперебойно ко всем 403 абонентам. Отметим, что строительные работы были проведены здесь в 2017 году.

Не законченным оказался проект и по строительству водопроводных сетей в районе мясокомбината. Его стоимость составила более 118 миллионов тенге. Изначально работами занималась подрядная организация ТОО «EL Construction-2050». Все работы должны были завершить в июне этого года. Однако было установлено, что подрядчик предоставил недостоверные сведения по квалификационным требованиям. Теперь обязательства взяла на себя другая подрядная организация, «ПМК-7К». Завершить проект планируют в июне 2020 года.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться