RU
Усть-Каменогорск
+11°
небольшой проливной дождь ветер 4 м/с, С
441.44 473.09 4.75

В Риддере под угрозой подтопления 150 домов из-за прорыва трубы на ГЭС

6 декабря 2019 10:03 0

По информации сотрудников Департамента по ЧС ВКО, нештатная ситуация сложилась на ТОО «ЛК ГЭС».

Как сообщается, сегодня в 10:40 произошел прорыв металлической трубы диаметром 1,4 метра, которая обеспечивает функционирование турбины ГЭС. Причины устанавливаются.

Из-за ледостава, образовавшегося на реке, теперь поднялся уровень воды, – сообщил начальник управления гражданской обороны ДЧС ВКО Тимур Дидахметов. – В связи с этим есть угроза подтопления 150 жилых домов по улице Хайрузовской и переулка Хайрузовского. Рядом с ГЭС проходит производственный канал, вода в данный момент сбрасывается туда.

Вместе с тем, по словам Тимура Дидахметова, из-за теплой погоды, которая установилась сейчас, ледовый покров сорван, уровень воды спал, объект работает в штатном режиме. Но тем не менее на базе риддерского аграрно-технического колледжа организован сборно-эвакуационный пункт на случай ЧС. По данным представителей ЛК ГЭС, ремонтно-восстановительные работы на данном участке будут завершены сегодня вечером. Авария на работу коммунальных служб моногорода никак не повлияла.

Напомним, на данной ГЭС были трубы, сделанные из древесины кедровых пород. Только в прошлом году, после более ста лет эксплуатации, их заменили на металлические.

Для информации: Лениногорский каскад ГЭС — комплекс гидроэлектростанций на реках Громотухе и Тихой в Восточно-Казахстанской области Казахстана. Объект включает в себя Малоульбинское водохранилище, две малых ГЭС (Хариузовскую и Тишинскую), а также законсервированную с 1980-х годов Ульбинскую ГЭС. Станции Лениногорского каскада были первыми относительно крупными ГЭС Казахстана, они сыграли большую роль в энергоснабжении предприятий Риддера, в том числе в период Великой Отечественной войны.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться