RU
Усть-Каменогорск
+17°
пасмурно ветер 4 м/с, ЮВ
443.35 475.54 4.82

В Доме дружбы Семея проходят встречи в преддверии Дня благодарности

25 февраля 2021 12:07 0

День благодарности, отмечаемый в Казахстане 1 марта, в Семее решили отметить с большим размахом. 

В городском Доме дружбы за неделю до праздника началась череда встреч и добрососедских посиделок, где представители разных этнокультурных центров рассказывали друг другу, как их народ появился в Казахстане.

Декадник «Один народ, одна страна, одна судьба», посвященный Дню благодарности, открыл в Семее узбекский социально-культурный центр «Буюк келажак». Дорогих гостей встречала председатель этнокультурного центра Роза Какимова. Среди приглашенных была Марьям Балтагожина, уроженка Ургенча Хорезмской области Узбекской ССР. 

933b3bec-26db-46ed-bd51-3a6ea4a9c131.jpg

До 1996 года она с семьей проживала в Ташкенте. А потом написала письмо Первому Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с просьбой предоставить их семье гражданство Республики Казахстан, несмотря на то, что они узбеки. Просьбу учли, и вскоре семья Балтагожиных благополучно переехала в Казахстан. Сейчас они живут в Семее, работают. А Марьям Зариповна стала активисткой узбекского этнокультурного центра.

Эстафету декадника от узбекского центра принял русский социально-культурный центр Семея. Здесь тоже были гости, рассказавшие, как их родные и близкие приехали в Казахстан.

83c1cd89-01cc-4f5d-b636-aea5dc78f679.jpg

Ветеран журналистики, солистка народного хора ветеранов городского Дворца культуры Татьяна Назаренко вспомнила, как ее родители в 1914 году пришли с большим обозом в Павлодарскую область. Мать, бывшая батрачка, трудилась на разных работах, а отец создавал в Павлодарской области колхоз «Колос», а после переезда в райцентр, на станцию Щербақты, работал в основном в торговле.

В октябре 1941 года в Казахстан прибыл со своей семьей 14-летний Иван Бельгер. Сначала поездом они приехали в Павлодар, после на пароходе по Иртышу попали в Лебяжий райцентр и оттуда всех развезли по деревням. Семья Бельгер попала в Майкарагайский леспромхоз – лесное промышленное хозяйство. В возрасте четырнадцати лет Иван уже начал работать в автопарке в леспромхозе. Первая запись в его трудовой книжке начинается 14 декабря 1941 года. Удивительно, но его трудовая книжка сохранилась до сих пор. Днем работали, вечером учились на курсах шоферов. И уже весной 1942 года юных водителей отправили самостоятельно работать на лесовозах – газогенераторных автомобилях. Ивану было всего пятнадцать лет, и по закону он еще не мог водить автомобиль, но в военное время работали все.

4f80a819-7cbb-4be9-ae69-059651fa8d10.jpg

Мы возили лес до Иртыша, это примерно 90 километров. Нужно было пересечь три населенных пункта. По сути, мы еще были детьми, и когда мы проезжали мимо сел, нас останавливали, привечали, кормили. Я искренне благодарен казахскому народу за тепло и гостеприимство, оказанное немцам во время войны, - от всей души поблагодарил Иван Бельгер.

По его словам, женщинам во время войны было еще труднее. Надо было видеть своими глазами, какой тяжкий труд выпал им на плечи! Во время войны в леспромхозе не было никакой грузоподъемной техники, лес грузили вручную. В основном это делали женщины и молодые девушки.

Было страшно смотреть, как они вшестером носили тяжелые бревна с берега на баржи, - с болью вспоминает Иван Иванович.

Сегодня Иван Бельгер - почетный член общественного объединения немцев «Возрождение». 58 лет насчитывает его трудовой стаж. Сейчас он на заслуженном отдыхе, но продолжает активную общественную деятельность. 

Я считаю Казахстан своей родиной. Ведь я прожил здесь уже 80 лет. От всей души поздравляю всех с Днем благодарности. Желаю всем здоровья и успехов! – сердечно поздравил Иван Бельгер.

Завершают череду праздничных мероприятий встречи друзей Татарского общественного центра и Ассоциации «Прииртышский союз татар и башкир «Хак».


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться