RU
Усть-Каменогорск
+19°
пасмурно ветер 3 м/с, ЮЗ
443.35 475.54 4.82

В районном центре ВКО впервые провели операцию по установке электрокардиостимулятора

26 февраля 2021 14:30 0

Врачи кардиологического центра межрайонной больницы Аягозского района, впервые провели успешную операцию по установке пациенту электрокардиостимулятора.

По словам врача кардиохирурга и ангиохирурга Тимура Утегалиева, 88-летняя пациентка поступила с симптомами боли в области сердца и грудной клетки, одышкой и нарушениями сердечного ритма АV-блокады III степени. Состояние женщины ухудшалось тем, что она часто теряла сознание. В этой связи, врачами было принято решение об экстренном имплантировании электрокардиостимулятора для правильной работы сердца.

На сегодняшний день, бабушка чувствует себя хорошо, состояние стабильное, симптомы сердечно-сосудистой боли и ритма сердца нормализовались, ее перевели из реанимации в общую палату.

Отметим, что в двух районах области функционируют Инсультные центры, также открыты отделения ангиографии. Так, в Аягозском районе, с осени прошлого года, начали проводить и ангиографию мозга.

WhatsApp Image 2021-02-23 at 15.56.53.jpeg

По информации Тимура Утегалиева проведено 300 коронаграфических исследований. Из них 150 стентирований коронарной артерии, также проведено 20 церебральных ангиографий, три стентирования и две тромбоэкстракции церебральных артерий, 10 ангиографических исследований на периферии, две ангиопластики периферических артерий.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться