RU
Усть-Каменогорск
+18°
дождь ветер 2 м/с, ЮВ
443.35 475.54 4.82

Уникальный аудиотактильный спектакль показали в Семее

26 апреля 2019 05:09 0

У артистов русской труппы Восточно-Казахстанского областного театра драмы значительно расширился круг друзей. После однодневных гастролей в Семей ряды восторженных и благодарных юных зрителей пополнили слабовидящие воспитанники школы-интерната № 3.

В рамках программы «Рухани жаңғыру» и Года молодежи труппа представила для семейских учащихся аудиотактильный спектакль «Друзья Федоры», аналогов которому в Казахстане на сегодняшний день нет.

Особенность постановки заключается в том, что в ней сделан акцент на восприятии через звуки и ощущения, – говорит художественный руководитель областного драматического театра Управления культуры, архивов и документации ВКО Роман Степенский. – Зрители вместе с артистами буквально «проживают» все сценическое действие на сцене. Работать для ребятишек с особыми потребностями было легко и приятно. Они такие благодарные зрители! Так эмоционально все приняли.

Необычный формат представления, который появился в репертуаре облдрамтеатра в марте этого года, позволил ребятишкам с ограниченными возможностями по зрению совершить для себя яркие, волнительные открытия недосягаемого для них ранее театрального искусства, почувствовать его пленительную магию.

По словам Романа Степенского, за один гастрольный день в Семее труппа организовала и провела для слабовидящих детишек три благотворительных показа спектакля «Друзья Федоры».

 

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться