RU
Усть-Каменогорск
+2°
ясно ветер 2 м/с, ЮВ
443.35 475.54 4.82

Саженцы раздора: в Семее началась «борьба» за землю

25 апреля 2019 11:34 0

«Соломоново решение» 10 месяцев спустя обернулось неприятной проблемой: нешуточные страсти начали разгораться вокруг этой самой территории, ранее служившей местом торговли для продавцов-садоводов.

По словам пенсионеров, сезонный стихийный рынок приносил только пользу как покупателям, так и продавцам. Однако в этом году садоводы-бизнесмены лишились места работы, а огородники – семян, саженцев и рассады, ведь территория, где они вели торговлю, перешла из государственной собственности в частные руки.

Прежним собственником всего земельного участка, куда входил и мини-рынок, было государство, а точнее ЦУПП Семея при акимате. Власти не препятствовали торговле, но после смены хозяина ситуация изменилась.

Вся прилегающая территория в 60 соток использовалась администрацией автовокзала для высадки и посадки пассажиров, - объяснил заместитель руководителя отдела земельных отношений Семея Дамир Рахимжанов. – В прошлом году городской отдел финансов продал 100-процентную долю ТОО «Семей - Автовокзал» частному собственнику. Он обратился к нам, чтобы переоформить земельный участок в частную собственность, потому что земля была в аренде.  У нового владельца оказались другие интересы и он попросил торговцев покинуть территорию.

По словам Дамира Рахимжанова, само предприятие продали за 310 миллионов тенге, а прилегающую территорию, куда входит и участок, где торговали садоводы, больше чем за 14,5 миллиона тенге.

Член Общественного совета Семея и заместитель руководителя специальной мониторинговой группы по противодействию коррупции Николай Исаев в свою очередь утверждает, что территорию продали незаконно.

Это земля общего пользования и продаже она не подлежит, - объясняет Николай Исаев. – К тому же продали ее за бесценок по кадастровой стоимости. В то время как эта территория по рыночной оценке стоит около 670 миллионов тенге.

Дамир Рахимжанов также подтвердил, что земля возле автовокзала предназначена для общего пользования и, кроме этого, добавил, что на участке, где люди торговали рассадой, по генплану вообще должна была проходить дорога.  

Заместитель руководителя отдела земельных отношений Семея между тем отметил, что садоводы работали незаконно – у продавцов не было разрешительных документов. Однако причину, почему отдел финансов продал частнику автовокзал и прилегающую территорию, Дамир Рахимжанов прокомментировать затруднился. Он лишь сообщил, что сейчас власти города подали документы в суд, чтобы вернуть прилегающий к автовокзалу участок в государственную собственность.

В отделе земельных отношений Семея надеются, что иск удовлетворят, и тогда администрация города будет использовать участок по собственному усмотрению.

Планируют ли власти города вновь позволить садоводам вести на участке торговлю или его приспособят под иной вид деятельности, пока неизвестно.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться