RU
Усть-Каменогорск
+18°
пасмурно ветер 5 м/с, ЮЗ
443.35 475.54 4.82

В ВКО проходят мероприятия в память о жертвах политических репрессий и массового голода (ВИДЕО 360°)

31 мая 2019 09:31 0

Ежегодно 31 мая в Казахстане вспоминают тех, кто безвинно пострадал в годы депортаций, политических репрессий, ссылок и массового голода.

В ВКО в День памяти жертв этих страшных событий проводится целый комплекс мероприятий «Қасіретті жылдар жаңғырығы/Эхо трагических лет».

Глава региона Даниал Ахметов посетил выставку «Боль суровых времен», организованную в ВКГУ им. С. Аманжолова, где были представлены исторические материалы, повествующие об ужасах тоталитарного режима, массового голода и депортации народов.

На республиканской научно-практической конференции «Кеңес кезеңіндегі саяси қуғын сүргін құрбандары: зерттеулер және естеліктер» гости и участники ознакомились с экспонатами выставки.

В первом блоке выставки представлены архивные материалы из областного историко-краеведческого музея о попавших в первую волну репрессий – членах партии «Алаш», которые, несмотря на все трудности того времени, сделали всё, что было в их силах в борьбе за суверенитет своей Родины.

В конце 1928 года по ложному обвинению были арестованы 44 человека, из числа так называемых буржуазных националистов: А. Байтурсынов, М. Дулатов, Ж. Аймаутов, Х. Габбасов, И. Алимбеков. 5 человек, в том числе Ж. Аймаутов и Х. Габбасов, приговорены к расстрелу. Остальные осуждены на различные сроки и отправлены в исправительные лагеря. Другая группа представителей национальной интеллигенции, около 40 человек, была арестована в сентябре - октябре 1930 года. В составе группы были: Ж. Акпаев, Ж. Кудерин, М. Турганбаев, А. Ермеков. Всего по делу «Алаш Орды» было репрессировано 4297 человек, из них 2062 расстреляны. Это была плеяда необычайно одаренных, образованных людей – цвет нации, который был уничтожен тоталитарным режимом.

Для восточноказахстанцев подвиг алашординцев имеет особое значение, ведь национально-освободительное движение зародилось на земле Восточного Казахстана, а именно в Семее.

Следующая часть экспозиции свидетельствует о второй волне репрессий, которая обрушилась на работников промышленности и транспорта, деятелей культуры и образования, среди которых Ш. Кудайбердиев, М. Ауэзов, М. Турганбаев, М. Тайшибаев, П. Васильев, Х. Жанкулов. На выставке также представлены фотографии и документы тех страшных событий, когда Казахстан превратился в филиал ГУЛАГа, включавший более 20 лагерей: Карлаг, Степлаг, Песчанлаг, Жезказганлаг, а также о том, когда тоталитарный режим депортировал целые народы.

По словам экскурсовода Восточно-Казахстанского государственного архива Умутжан Мухамеджановой, с 1936 года по 1944 год в Казахстан было депортировано почти 1,5 млн человек, в их числе немцы, поляки, корейцы, крымские татары, турки, греки, калмыки и многие другие. Спецпереселенцы призывались в трудармию, работали на лесоповале, на колхозных и совхозных полях, в шахтах, на строительстве. Всего в Восточный Казахстан прибыло 43 374 спецпоселенца.

За каждой фотографией, документом, представленных в экспозиции, судьбы людей, личные, семейные трагедии, оборванные человеческие жизни, страдания и лишения.

Во втором блоке выставки гостям представили книжную экспозицию центральной городской библиотеки имени Оралхана Бокея, которая состояла из 4 разделов: скорбь о мрачных годах в истории нации, интеллигенты, пострадавшие в период скорбных времен, жертвы тоталитарной системы, правда о репрессиях на Алтае. Всего выставлено 140 книг и журналов, в том числе раритетные и редкие издания таких известных писателей, как Мыржакып Дулатов, Жаханша Досмухамедов, Дихан Камзабеков, Алихан Бокейханов, Менгали Мусин, Токтар Магзумов.

Также представлена фотодокументальная выставка Государственного архива Восточно-Казахстанской области, которая состояла из 15 тематических планшетов, содержащих более 100 копий архивных фотографий и документов на тему «Алаш Орда», «Я виновен в том, что не виноват…», «Трагедия прошлого – надежда будущему».

Выставка, которая будет проходить в течение двух дней, позволила всем желающим жителям и гостям Усть-Каменогорска узнать о трагических страницах в истории страны, увидеть уникальные экспонаты и услышать о тех людях, которые стояли у истоков национальной демократии.

День памяти жертв политических репрессий продолжился на Республиканской научно-практической конференции «Кеңес кезеңіндегі саясиқуғын - сүргін құрбандары: зерттеулер және естеліктер» в ВКГУ им. С. Аманжолова. Отдать заслуженную дань уважения представителям старших поколений, ставших жертвами тоталитарного режима, собрались около 80 человек. В качестве почетных гостей приглашены потомки жертв политических репрессий Габбас Кумаров, Толеухан Абилкасымов, Кунапия Шалканов, авторы книги «Азалы кітап» Сагынбек Аканов, Тияс Тусупов, Кансабек Кудайбергенов, профессорско-преподавательский состав вузов из городов Нур-Султан, Семей и Усть-Каменогорск, общественность, активная молодежь.

На конференции озвучены страшные цифры. В период с 1931 по 1933 год в Казахстане, по различным данным, от массового голода погибли от 1,7 млн до 2 млн человек.

Только за 1937-1938 годы в Казахстане были репрессированы более 118 тысяч человек, из них около 25 тысяч человек были расстреляны.

В нашем регионе были арестованы 1350 человек, из них 300 подлежали расстрелу, а судьба многих арестованных в 1920-1940 годы до сих пор остается неизвестной.

Это важнейший исторический урок, о котором мы должны помнить всегда. Несмотря на тяготы сурового времени, казахский народ с теплотой принял депортированных и обездоленных людей. Поэтому наша задача - сохранять главные ценности независимого Казахстана - духовность, национальное самосознание, межэтническое согласие и единство, – подчеркнули участники конференции.

На мероприятии выступили потомки жертв политических репрессий Г. Кумаров, Т. Абылкасымов, К. Шалканов, профессор Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева З. Дукенбаева и многие другие.

В течение всего дня в Музее памяти жертв политических репрессий проходил день открытых дверей «Не может быть забвения».

В музее воссозданы кабинет следователя, камера заключенного, представлены личные предметы и документы узников лагерей, их орудия труда. Помимо этого, посетители могли увидеть фотографии пленных, карты сталинских лагерей, списки репрессированных и депортированных в Усть-Каменогорск. Именно такие экскурсии, лекции, уроки патриотизма, встречи с потомками репрессированных и депортированных играют большую роль в сохранении исторической памяти.

Информационный центр ВКО

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться