RU
Усть-Каменогорск
+14°
ясно ветер 2 м/с, В
443.35 475.54 4.82

В ВКО начнут отстреливать черных бакланов

3 июля 2019 10:06 0

Стабилизирована и увеличена численность некоторых видов животных, в том числе бурого медведя на 4,1 %, копытных на 5,9 %, боровой дичи 17,2%, пушных зверей на 5,4%.

Вместе с тем, растущее поголовье отдельных видов птиц вызывает беспокойство. Речь идет о больших бакланах. В ВКО их становится очень много. Общее количество бакланов не известно. Они съедают до 1 килограмма рыбы в день, чем наносят большой урон рыбному хозяйству. Причем поедают те виды, которые могут приносить экономический эффект.

Существует только 37 видов птиц, численность которых можно установить, то есть посчитать по головам, – пояснил Арман Есентаев. – Баклан в их число не входит. Тем не менее увеличение количества этих птиц налицо.

По словам заместителя руководителя ведомства, птица эта не промысловая и поэтому к борьбе с ней здесь подходят очень основательно. Дело дошло до того, что приходится уничтожать часть птичьих кладок и разорять их гнезда.

Вместе с тем, в настоящее время готовится биологическое обоснование, по итогам которого планируется дать разрешение охотникам на отстрел бакланов без специальной лицензии.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться