RU
Усть-Каменогорск
+18°
пасмурно ветер 2 м/с, ЮВ
443.35 475.54 4.82

Гражданский Альянс ВКО всерьез взялся за сельские НПО

15 августа 2019 04:19 0

С апреля текущего года данное объединение занимается повышением потенциала НПО в сельской местности. Проект реализуется в рамках грантового конкурса НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» при поддержке Министерства информации и общественного развития РК. Он охватывает восемь районов области: Бородулихинский, Глубоковский, Жарминский, Зайсанский, Кокпектинский, Уланский, Шемонаихинский и район Алтай. Здесь проходили трехдневные образовательные семинары для представителей молодежных ресурсных центров, общественных советов, гражданских активистов и государственных служащих.

Это первый, образовательный этап проекта, в ходе которого проводились различные тренинги о поиске ресурсов для определенных социальных инициатив, о повышении юридической грамотности в сфере НПО и о многом другом, – отметила исполнительный директор Гражданского Альянса ВКО Ольга Бобрышева. – Мы изучили, как развиваются уже зарегистрированные неправительственные организации и какая тенденция есть к созданию новых.

В основе следующего этапа лежит конкурс мини-грантов, в котором могут принять участие все участники этих семинаров. В том числе  активисты общественных объединений, общественных и частных фондов и учреждений, зарегистрированных союзов, клубов по интересам, общественных советов. Им нужно лишь подать заявку от НПО на реализацию социального начинания, в итоге они могут рассчитывать на поддержку со стороны Гражданского Альянса региона и на финансовую помощь в размере от 200 до 400 тысяч тенге. Срок приема заявок продлится до 16 августа.

Финальная ступень проекта намечена на осень этого года в виде итогового мероприятия, на котором участники конкурса, семинаров, эксперты, работавшие с ними на протяжении всего времени, поделятся своим опытом. Кстати, если будет заметен положительный эффект, проект может быть продлен еще на год.

На данный момент завершились выездные мероприятия. Было много молодых инициативных ребят, которые с огоньком в глазах интересовались, где найти ресурсы для реализации своих идей, – сказала Ольга Бобрышева. – Многие из них говорили, что семинары такого рода – это рациональное зерно, и этому нужно учить.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться