RU
Усть-Каменогорск
+16°
ясно ветер 2 м/с, Ю
443.35 475.54 4.82

Даниал Ахметов: «Нужно поднимать качество человеческого капитала в медицине»

9 октября 2019 04:19 0

В ВКО завершился первый этап программы развития здравоохранения. В его рамках для больниц области закупили оборудование на 24 миллиарда тенге. По мнению Даниала Ахметова, от этой практики нужно понемногу отходить.

Не должно быть перекоса в сторону постоянной покупки новейших приборов. Мы купили аппарат МРТ, лазерную приставку, компьютерный томограф, скоро закупим современный лучевой ускоритель. Но мы должны работать и над развитием человеческого капитала в медицине. Должны быть определены критерии эффективности каждого врача. Мы используем сложные аппараты, а наши медики не могут достичь уровня зарубежных коллег, - сказал Даниал Ахметов.

Во время заседания в акимате ВКО глава региона поручил подчиненным серьезно взяться за повышение квалификации врачебных кадров в области. На эти цели из областного бюджета планируется выделить два миллиарда тенге.

Даниал Ахметов подчеркнул, что важно продолжать отправлять медиков на обучение в Европу, приглашать на мастер-классы в ВКО зарубежных врачей и сотрудничать с ведущими больницами Казахстана для обмена опытом. Глава региона намерен вывести область  в сфере медицины на ведущие позиции в стране.    

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться