RU
Усть-Каменогорск
+13°
пасмурно ветер 2 м/с, ЮВ
441.44 473.09 4.75

Восточный Казахстан закроют на карантин

16 апреля 2020 09:22 0

В регионе усиливают ограничительные меры, чтобы не допустить распространения коронавируса.

О закрытии области на карантин сообщил аким ВКО Даниал Ахметов во время видеообращения в социальной сети Facebook.

Сегодня на заседании оперативного штаба принято решение о введении в области карантина 00.00, 18 апреля. Это значит, что будут созданы дополнительные блок-посты на границе с Россией и КНР, а также между Павлодарской и Карагандинской областями. Такие меры ограничат пассажиропоток и будут препятствовать попаданию в регион вируса и его распространению. Также, в период карантина ряд работодателей должны будут перевести своих сотрудников на дистанционный режим работы с сохранением заработной платы. Областной оперативный штаб уже дополнил список предприятий, обязанных приостановить работу, - сообщил Даниал Ахметов.

Глава региона отметил, что к примеру, работу должны будут прекратить ломбарды, цветочные магазины и магазины по розничной продаже строительных материалов. Однако оптовые поставки строительных материалов в ВКО все равно будут продолжаться.

Даниал Ахметов также признал ограничительные меры, уже введенные в Усть-Каменогорске и Семее в связи с ЧП эфективными, но отметил, что некоторые недобросовестные бизнесмены используют выданные для транспортного обеспечения пропуски не по назначению. Кроме этого, по словам акима, часть пропусков государственные служащие даже отпускали за определенную плату в обход правил. Даниал АХметов заверил, что с подобными нарушениями ведут активную борьбу сотрудники Департамента по противодействию коррупции по ВКО.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться