RU
Усть-Каменогорск
+11°
небольшой проливной дождь ветер 4 м/с, С
441.44 473.09 4.75

В регионе действует пилотный проект «Цифровое волонтерство»

29 апреля 2020 11:20 0

Волонтеры Восточного Казахстана оказывают поддержку в онлайн-режиме.

В связи с мерами, принимаемыми по недопущению распространения коронавирусной инфекции, в Восточном Казахстане изменяется и система волонтерского движения. Организации перешли на дистанционный метод работы, учебные заведения также перебазировались в онлайн пространство. Из-за рекомендаций по уменьшению контактов и самоизоляции привычные действия волонтеров пришлось сократить или приостановить.

Однако многие преподаватели, учителя, учащиеся и их родители, пенсионеры и другие столкнулись с технической стороной организации своей деятельности в новом, не совсем привычном для себя формате.

В ВКГТУ имени Даулета Серикбаева запущен пилотный проект «Цифровое волонтерство». Его участники – это студенты университета, которые готовы прийти на помощь и помочь решить технические вопросы. Волонтеры оказывают онлайн консультации по настройке компьютера или ноутбука, работе на разных платформах, по математике, информатике, английскому языку в рамках школьной программы.

Из-за сложившейся ситуации сейчас многие работают, учатся и преподают в новом и не совсем стандартном для себя онлайн пространстве. Соответственно, возникают проблемы с настройкой программного обеспечения и появляются вопросы, которые не все могут решить сами, – объясняют выбранный формат сами волонтеры. – Мы, студенты технического университета, готовы прийти на помощь и постараемся помочь решить такие проблемы.

Проект был разработан совместно студентами-активистами и руководством ВКГТУ – ведь из-за ограничения передвижений обычная деятельность волонтеров была приостановлена, а из-за массового перехода в онлайн у многих появились технические проблемы и вопросы. Поэтому «Цифровое волонтерство» и является актуальным для области проектом.

Многие студенты откликнулись на это предложение, выразили свое желание поучаствовать и стать волонтером, – рассказывает руководитель офиса волонтеров ВКГТУ им. Серикбаева Екатерина Дюканова. – Уже были первые обращения, к примеру, обращались родители учеников, просили помочь в настройке техники, чтобы дети могли участвовать в проводимых школьных видео-конференциях.

Консультации бесплатны, единственное условие – обращаться в будние дни, с 12 до 17 часов. Связаться с волонтерами можно через мессенджер WhatsApp по номеру телефона 8-777-271-97-12.
Руководство ВКГТУ им. Серикбаева отмечает, что если проект будет пользоваться популярностью у жителей области и при росте количества обращений, то штат «цифровых волонтеров» также будет увеличен.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться