RU
Усть-Каменогорск
+14°
пасмурно ветер 1 м/с, С
441.44 473.09 4.75

В Семее решена проблема полигона золошлаковых отходов в поселке Восход

7 октября 2020 07:03 0

Участок под полигон золошлаковых отходов выделен акиматом города предприятию «Теплокоммунэнерго» для захоронения производственных отходов.

В год город выделяет по 80 тысяч тонн зоошлаковых отходов. А между тем, жители близлежащих районов жалуются на загрязнение воздуха и окружающей среды в целом.

Месяц назад здесь проводилась инспекционная проверка департамента экологии по ВКО и СЭС города Семея, были сделаны инструментальные замеры почвы, атмосферного воздуха и подземных вод. Результаты не превышали допустимой нормы, как в жилой, так и в санитарно-защитной зоне. После принято решение на открытой площади полигона провести техническую рекультивацию для минимизации выбросов пыли в атмосферу. Также запланировано озеленение по всему периметру полигона.

Полигон функционирует с 2003 года, в 2018 году мы взяли на безвозмездное пользование 3 гектара земли для захоронения шлака. Этот полигон относится ко второму классу опасности, санитарно-защитная зона, согласно нормативам, составляет 500 метров, мы их выдерживаем. Даже инструментальные замеры показали, что никаких загрязнений воздуха нет, и воздействие их на ближайшие жилые застройки не выявлено. Но, так как люди стали возмущаться, принято решение сделать рекультивацию. Выбросы теперь будут только в том случае, когда будут привозить сюда шлак, – говорит начальник отдела охраны окружающей среды ГКП «Теплокоммунэнерго» Данияр Тлеубаев.

После технической здесь запланировано провести геологическую рекультивацию. Будет завезен чернозем, почва будет приведена в естественный ландшафт, планируется озеленение.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться