RU
Усть-Каменогорск
+22°
переменная облачность ветер 7 м/с, Ю
443.35 475.54 4.82

В Восточном Казахстане завершилась лесная олимпиада

31 марта 2019 12:23 0

 

Оно проходило под эгидой Западно-Алтайского государственного природного заповедника и культурно-экологического объединения «Бумеранг» при поддержке отделов внутренней политики и предпринимательства и туризма города, а также Алтайского ботанического сада, Риддерского и Пихтовского лесных хозяйств и других организаций.

В нашем городе это мероприятие проводится уже много лет, – говорит директор заповедника Куаныш Тенкебаев. – В этом году в олимпиаде приняли участие 12 команд из школ Риддера. Проведение приурочено к широкомасштабной республиканской природоохранной акции «Марш парков», которая ежегодно проходит с 18 марта по 5 июня. Лесная олимпиада – одно из первых и ключевых мероприятий этой акции из-за масштабов просветительской, природоохранной работы в процессе ее проведения.

В ходе предварительного тура ребята посетили городской историко-краеведческий музей, Западно-Алтайский государственный природный заповедник, две библиотеки.

Свои лекции, задания, вопросы для школьников подготовили  специалисты Риддерского и Пихтовского лесных хозяйств, Алтайского ботанического сада, филиала «Алтайский» Казахского научно-исследовательского института лесного хозяйства, Риддерского аграрно-технического колледжа, культурно-экологического объединения «Бумеранг» и Дома школьников. Эти же организации оформили станции, на которых команды ждали вопросы, викторины и тестовые задания. Ребята хорошо подготовились и прошли испытания достойно.

Всего было 11 станций, посетив которые, школьники показывали свои знания и набирали баллы за правильные ответы.

Победителями этого первенства стали ребята из средней школы № 2, второе место разделили между собой школы №3 и №16, а три третьих места присудили школам № 17, "Шаңырақ" и лицею № 1.

Цель данного мероприятия - пропаганда природоохранных знаний, поддержка охраняемых территорий, воспитание патриотов своей Родины и защитников природы, – отметили организаторы. – Как сказал русский классик Михаил Пришвин:  «Охранять природу – значит охранять Родину!»

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться