RU
Усть-Каменогорск
+9°
небольшой проливной дождь ветер 3 м/с, СЗ
441.44 473.09 4.75

В ВКО сельхозпроект получит антикоррупционную защиту

19 марта 2021 12:01 0

В ВКО проект стоимостью 5 млрд тенге будет реализован под контролем антикоррупционного ведомства. 

Крупный сельскохозяйственный проект, реализуемый в ВКО, будет защищен от коррупционных посягательств со стороны контролирующих органов.

В рамках проекта «Защита бизнеса и инвестиций» подписано соглашение об антикоррупционном сопровождении бизнеса между областным департаментом по противодействию коррупции и ТОО «Елім-ай Көкпекті». Данный проект реализуется в рамках государственной программы индустриально-инновационного развития РК (ГПИИР) и разработан в целях создания благоприятного инвестиционного климата и повышения доверия бизнеса и инвесторов к институтам государственной власти.

На территории Восточно-Казахстанской области проект «Защита бизнеса и инвестиций» хорошо известен и успешно реализуется. Его ключевые направления - правовая защита, оптимизация бизнес-процессов, регуляторное воздействие, общественный контроль и антикоррупционная грамотность.

ТОО «Елім-ай Көкпекті» является одним из крупных предприятий агропромышленного комплекса ВКО, специализирующегося в сфере сельского хозяйства (мясного животноводства). Их проект под названием «Агропромышленный комплекс «Елім-ай Кокпекты» реализуется в рамках ГПИИР РК. Его стоимость составляет порядка 5 млрд тенге.

При подписании соглашения первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы по ВКО Жигер Байдилдин отметил, что единственным требованием к инвестору является неукоснительное соблюдение антикоррупционного законодательства РК. Со своей же стороны департамент обеспечивает сопровождение путем правовых консультаций, обеспечения качественного предоставления государственных услуг, совершенствования нормативно-правовых актов.

В целом же компетентность и открытость госструктур позволяет создать благоприятный инвестиционный климат и исключить факты коррупции, – добавил Жигер Байдилдин. – На сегодняшний день в области антикоррупционное сопровождение осуществляется в отношении 41 проекта бизнеса общей стоимостью 332,9 млрд тенге.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться