RU
Усть-Каменогорск
+9°
пасмурно ветер 2 м/с, ЮВ
441.44 473.09 4.75

65 тысяч ветеранов ВКО в 2020 году получили материальную помощь

18 июня 2021 17:47 0

В Усть-Каменогорске состоялась VIII отчетно-выборная конференция Восточно-Казахстанского областного филиала Республиканского общественного объединения «Организация ветеранов»

В ходе мероприятия, были приведены данные о работе объединения за отчетный период и утвержден состав делегатов на VIII съезд Республиканской ветеранской организации.  

В работе конференции также приняли участие представители государственных органов ВКО.

– В условиях пандемии КВИ, благодаря передовым информационным технологиям мы имели возможность встречаться и обсуждать важные вопросы, – отметил руководитель управления внутренней политики ВКО Азамат Мухамедчинов. –  Поэтому мы всегда были информированы о текущей работе организации ветеранов. Она в регионе является самой авторитетной, многочисленной общественной организацией, которая вносит весомый вклад в реализацию социальных программ, патриотическое воспитание молодежи и другие значимые проекты.

IMG_9048.JPGПо данным председателя областного совета ветеранов Айтказы Шерубаева, Восточно-Казахстанский областной совет ветеранов насчитывает в своих рядах более 218 000 членов. Организационная структура включает 1046 первичных, 4 городских и 15 районных советов ветеранов.

Важным направлением в работе совета является патриотическое, нравственное воспитание подрастающего поколения. Данные вопросы рассматривались регулярно как на заседаниях президиума и постоянных комиссии, так и на пленумах Совета.

– Из Восточно-Казахстанской области на фронт ушли 170 тысяч человек, – проинформировал Айтказы Шерубаев.  – Наша область является родиной 109 Героев Советского Союза, 143 Героев Социалистического труда, 22 полных кавалера Ордена Славы. Их боевой и трудовой подвиг должен остаться в памяти потомков. Героизм наших земляков в Великой Отечественной войне увековечен на Аллеях Героев в городах и районах. 

Он отметил, что в строительство памятников, обелисков и стел, которых в области 167, достойный вклад внесли сами жители. Ветеранские организации совместно с молодежными движениями ежегодно проводят обследование   памятников и обелисков, установленных в память о земляках-участниках Великой Отечественной войны в селах и городов   области.

IMG_9083.JPGВ период месячника милосердия, ежегодно проходят свыше 3000 мероприятий. Это конференции, торжественные собрания в коллективах, экскурсии по предприятиям.  Активисты награждаются грамотами, благодарственными письмами.  В рамках проведения месячника по области только в 2020 году материальную помощь получили более 65 тысяч человек на сумму свыше 252 млн. тенге. 

Услугами медико-социальных центров дневного пребывания в городах Усть-Каменогорск и Семей ежегодно пользовались, до пандемии, более 2000 человек, куда входят оздоровительные процедуры и питание.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться