RU
Усть-Каменогорск
+15°
ясно ветер 2 м/с, З
443.35 475.54 4.82

Пособия по уходу за инвалидом I группы в ВКО будут платить по новым правилам

22 ноября 2021 12:30 0

Правила назначения специального государственного пособия по уходу за инвалидом первой группы изменили в РК.

Об этом сообщили в Департаменте Комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты населения РК по ВКО.

Ранее пособие по уходу назначалось только людям, осуществляющим уход за инвалидом первой группы с причиной инвалидности «инвалид с детства». Теперь его платят тем, кто ухаживает за инвалидом первой группы вне зависимости от причины его инвалидности, - объяснила заместитель руководителя по социальным вопросам Департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты населения РК по ВКО Марина Шаронова.

Как добавили в ведомстве, за назначением этого пособия можно обращаться в ЦОНы с заявлением, к которому приложены: документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий установление опеки (попечительства) над инвалидом первой группы, справка об инвалидности лица, за которым осуществляется уход. Также документ, подтверждающий сведения о номере банковского счета в уполномоченной организации по выдаче пособий и справка об отсутствии факта состояния на учете в центре психического здоровья.

В этом году, по данным Департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты населения РК по ВКО, размер пособия по уходу за инвалидом первой группы составляет 48023 тенге.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться