RU
Усть-Каменогорск
+21°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, ЮЗ
443.35 475.54 4.82

99 процентов школ и детсадов в ВКО нарушают требования пожарной безопасности

19 августа 2022 17:05 0

Именно к такому выводу пришли сотрудники Департамента по чрезвычайным ситуациям ВКО, когда проверили школы, лицеи и детские сады области.

Мы обследовали 420 объектов образования из 652 функционирующих, по результатам проверки выявили, что 99 процентов из них, а это 417 объектов, эксплуатируются с нарушениями требований пожарной безопасности. Было выявлено более двух тысяч нарушений, - рассказал исполняющий обязанности начальника Управления государственного пожарного контроля ДЧС ВКО Нуржан Омиржанов.

По его словам, почти в каждой школе были найдены серьезные нарушения, в некоторых учебных заведениях – по нескольку. В основном претензии сотрудников ДЧС ВКО сводились к ненадлежащему состоянию автоматической пожарной сигнализации, нехватке огнетушителей и использование эвакуационных выходов не по назначению, когда они были закрыты наглухо или заставлены различными предметами.

В результате к административной ответственности привлечено 392 должностных и юридических лица, из них - 320 в виде предупреждения, а 82 – в виде штрафа на общую сумму более 3,5 миллионов тенге, - сообщил Нуржан Омиржанов.

Что касается трех школ, где строго соблюдают правила пожарной безопасности, то они по одной расположены в Усть-Каменогорске, районе Самар и Алтай.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться