RU
Усть-Каменогорск
+18°
ясно ветер 2 м/с, СЗ
443.35 475.54 4.82

Новые виды виз появятся в Казахстане

7 сентября 2022 12:35 0

В Казахстане для привлечения лучших иностранных специалистов введут новые виды виз, сообщает Zakon.kz.

Как отметили в Министерстве труда и социальной защиты населения, новые визы появятся в рамках реализации Послания главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана от 1 сентября, где также был представлен новый пакет мер по повышению эффективности миграционной политики страны.

В целях их реализации в рамках новой Концепции миграционной политики на предстоящие 5 лет будет предусмотрено внедрение в республике виз для ценных навыков и инвестиционных виз, предусматривающих особые условия для получающих их иностранцев, - рассказали в Минтруда.

В частности, планируется разработать механизм привлечения 100 лучших иностранных специалистов по часто привлекаемым и одновременно дефицитным для Казахстана профессиям. Эти специалисты станут трансфером знаний и будут готовить казахстанцев, занятых на производстве.

Для них будет введена «Виза для ценных навыков» с видом на жительство и сформирован регулярно обновляемый Рейтинг ценных навыков (дефицитные профессии и специальности) для опережающей подготовки казахстанских кадров.

Кроме того, в проекте новой Концепции изменят подходы к бизнес-иммиграции. В частности, предлагается пересмотреть условия получения инвестиционных и деловых виз для иностранных бизнесменов, которые инвестировали 300 тысяч долларов в экономику Казахстана.

«Инвестиционная виза» будет давать право на 10-летний вид на жительство. Владелец визы сможет регистрировать бизнес, владеть собственностью, проводить финансовые операции, - объяснили в Минтруда.

Как считают в министерстве, это сделает более реалистичной цель привлечения в Казахстан до 100 бизнесменов-инвесторов в год, особенно в области развития креативной индустрии.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться