RU
Усть-Каменогорск
+10°
пасмурно ветер 4 м/с, СЗ
441.44 473.09 4.75

Фильм "Крыса" режиссера из Казахстана завоевал призы на международных кинофестивалях

Фото из открытых источников

16 февраля 2023 14:17 1 173
В Алматы состоялся закрытый показ короткометражного фильма Жантемира Баймухамедова "Крыса".
Картина стала обладателем Гран-при на 60-м юбилейном международном фестивале короткометражных фильмов Golden Knight на Мальте, сообщает Аltaynews.kz со ссылкой на Sputnik.
Фильм конкурировал с 320 картинами из более 60-ти стран. Главный приз казахстанской ленте "Крыса" также отдало жюри кинофорума Sao Paulo International Film Festival в Бразилии. Еще один Гран-при завоевано на международном фестивале короткометражного кино "Киномышь" в России.
Идею фильма я долго вынашивал. Историю я услышал, когда учился в 4-м классе. Мне ее мама прочитала в газете "Ленинская смена". Это история о дружбе одного человека с крысой. Об их взаимоотношениях, - отметил режиссер картины Жантемир Баймухамедов.

Также "Крыса" оказалась победителем Международного фестиваля короткометражных фильмов в Макао, а в шотландском Глазго она вошла в тройку победителей. Главную роль в фильме необычной дружбы крысы и бывшего заключенного, пытающегося найти свое место в жизни, исполнил музыкант Сакен Молдахметов.

Когда меня пригласили на главную роль, я был шокирован. Ведь я не профессиональный актер. Никогда в кино не играл. Мне было забавно. Благодарен Жантику за это. Человек, который не стремился стать актером, вдруг получает где-то в Глазго приз за лучшую роль. Это очень приятно, - говорит Сакен Молдахметов.

Режиссер Жантемир Баймухамедов известен в Казахстане как один из самых популярных шоуменов "Жантик". Его дебютная лента "Шу-чу" в 2010 году завоевала приз на кинофестивале в Мексике.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться